ivi пересмотрел концепцию своего музыкального приложения

Компания ivi объявляет о начале работы над принципиально новым мобильным приложением своего музыкального сервиса music.ivi.ru. Новое приложение изменит предыдущий пользовательский опыт и расширит его за счет тесной интеграции с социальными сетями, а также внедрением рекомендательной платформы и возможностей быстрого формирования собственного музыкального канала.Приложение останется бесплатным для скачивания.

Планируется, что полный функционал нового приложения станет доступен всем желающим к сентябрю 2013 года.

Мобильное приложение уже тесно интегрировано со всеми популярными социальными сетями. В предстоящем обновлении связь с аккаунтами станет еще теснее, а социальная составляющая, в духе времени, определит остальные возможности сервиса.

Одной из самых интересных функций станет «Волна» — формирование плейлиста из клипов, которые понравились твоим друзьям (из тех, которые получили «лайки» на сайте и в приложении). Эта функция позволит легко ориентироваться в предпочтениях знакомых, быстро узнавать о новинках мира музыки и смотреть лучшие клипы прямо на экране своего мобильного или планшета.

Другая возможность, уже снискавшая популярность у пользователей приложения music.ivi.ru для социальной сети Вконтакте — формирование видеоплейлиста по списку Аудиозаписей аккаунта также появится в обновленном приложении. Программа анализирует соответствие видеотеки music.ivi.ru вашему списку аудиозаписей Вконтакте и формирует видеоканал, состоящий из клипов на песни, входящие в список. Также в приложении станет доступен и экспорт плейлистов из таких сервисов как Facebook, YouTube, Last.fm и даже каталога iTunes, если речь идет о варианте приложения для iOS.

Впервые за всю историю существования музыкального сервиса в новом варианте приложения, а также на сайте будет реализована платная подписка. За 99 рублей в месяц весь музыкальный каталог web-сервиса music.ivi.ru будет доступен в приложении без рекламы и в HD-качестве. За 149 рублей в месяц в дополнение к уже перечисленным возможностям появится удобная опция просмотра видео в режиме оффлайн. Для этого клип или канал можно сохранить в памяти приложения на устройстве.

Обновление затронет и внешний вид приложения — теперь версии для iOS и Android получат идентичный интерфейс. Это решение позволит минимизировать привыкание к сервису при смене устройства.

«Интернет окончательно изменил привычки людей в части смотрения музыкального видео. Сервис music.ivi.ru существует уже несколько лет и за это время мы отчетливо видим как изменение паттернов, так и музыкальных вкусов. Закрытие эфирного вещания популярных ранее музыкальных каналов говорит о том, что зритель уже не готов потреблять сформированную за него программу. Вместо этого пользователь music.ivi.ru сам создает себе музыкальный канал, ориентируясь на свой вкус, рекомендации системы и друзей в социальных сетях. Наша цель в сложившейся ситуации предложить сервис, максимально отвечающий современным требованиям и дающий возможность смотреть видео на разных устройствах в совершенно разных ситуациях» — отмечает Сергей Корнихин, генеральный продюсер онлайн-кинотеатра ivi.ru.

Пользователь music.ivi.ru может с головой погрузиться в создание своего музыкального канала, выбирая редкие или популярные видео и их последовательность, а может создать канал всенесколькими кликами и начать смотреть его уже через несколько секунд. Такой подход позволяет по-новому взглянуть на программируемое вещание. Теперь зритель в состоянии делать это сам.

«Платная подписка расширит возможности пользователей — HD-видео полностью реализует возможности современных экранов планшетов и смартфонов, а просмотр в режиме оффлайн позволит не отказывать себе в любимом видео даже там, где отсутствует подключение к мобильному интернету» — продолжает Корнихин.