«МегаФон» обработал 95 000 запросов на оплату парковок

С ноября прошлого года у абонентов «МегаФона» появилась возможность оплачивать парковку автомобиля в столице с помощью мобильного телефона. За семь месяцев работы сервиса специалистами компании было успешно обработано более 95 000 запросов на оплату парковочных мест. Сервис пользуется большой популярностью у абонентов «МегаФона»: с каждым месяцем число пользователей увеличивается на 20%.

Парковочный сервис запущен совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы в рамках Единой городской мобильной платформы, позволяющей заказывать различные городские услуги с помощью мобильного телефона или планшета. Управление парковкой, включая оплату, доступно по «короткому» SMS-номеру 7757.

Сервис работает на базе услуги «Мобильные платежи» от компании MegaLabs (дочерняя компания «МегаФон») и позволяет оплатить стоянку автомобиля на более чем 4 тыс. парковочных мест в пределах московского Бульварного кольца. Для оплаты парковки с помощью SMS абоненту оператора необходимо отправить короткое сообщение с указанием номера парковки и автомобиля на номер 7757. В ответ абоненту придет запрос на снятие денежных средств со счета, который нужно подтвердить. Об окончании оплаченного времени известит SMS-сообщение. С помощью SMS также можно продлить или, наоборот, сократить время парковки.

«Появление платных парковок сделало город более безопасным и комфортным для автомобилистов, — отмечает Денис Зырянов, директор по финансовым услугам компании MegaLabs. — А оплата парковочных мест с помощью мобильного телефона позволяет водителям существенно сэкономить время. Наши абоненты уже давно привыкли, что телефон можно использовать как «кошелек» для оплаты различных товаров и услуг. «Мобильные платежи» избавляют от необходимости постоянно иметь при себе банковские карточки и наличность».

«Организация парковочного пространства в центре Москвы — один из ключевых инновационных проектов города, который стал первым шагом в борьбе с транспортными проблемами столицы в том числе и благодаря конструктивному сотрудничеству города с федеральными операторами сотовой связи», — в свою очередь отметил Максим Ликсутов, и.о. заместителя мэра, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы

«Сегодня Москва делает серьёзную ставку на доступность городских услуг и развитие мобильных сервисов, включая решения в сфере паркинга, и в этом инновационным процессе «МегаФон» — наш стратегический партнёр. Дистанционные сервисы помогают москвичам во многих сферах жизнедеятельности, позволяя через мобильные приложения записаться к врачу, оплатить услуги, лучше узнать свой родной город и многое другое. Надеемся, что партнёрство с компанией позволит обеспечить долгосрочный успех этому важному начинанию», — комментирует Андрей Белозеров, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы.