МТС реализовала комплексное решение для умного такси на Сахалине

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о начале реализации комплексного телекоммуникационного проекта «Smart такси». Решения МТС позволили оптимизировать логистику автопарка, оплачивать услуги с помощью банковских карт, организовать Wi-Fi-доступ в автомобилях, а также обеспечить работу горячей линии качества и sms-информирования в такси Сахалинской области.

Проект реализован в Южно-Сахалинске совместно с крупнейшим городским перевозчиком — компанией «Евро такси». МТС обеспечивает автоматизированный мониторинг автомобилей такси с помощью навигационной системы на базе ГЛОНАСС и технологий МТС по удаленной передаче данных между устройствами. Высокая степень точности позволяет повысить эффективность использования автомобилей за счет оптимизации маршрутов, снижения амортизации, увеличения скорости обслуживания. Благодаря использованию единого короткого номера в рамках сервиса FMC (fixed mobile convergence) удалось на 40% сократить время дозвона оператора до водителя.

В проекте «Smart такси» также внедрена система автоматического информирования пассажиров, которая позволяет сообщать о прибытии автомобиля в виде голосового вызова и sms-сообщения. В сообщении указывается номер, марка автомобиля и стоимость поездки. Также в такси внедрена горячая линия качества обслуживания, позвонив на которую, клиент может своевременно пожаловаться или высказать пожелания по повышению качества обслуживания.

«Мы стремимся предложить своим клиентам максимально передовые телеком-решения на Сахалине. Спрос на беспроводной доступ в Интернет с мобильных устройств в нашем регионе сейчас стремительно растет. В 2012 году МТС провела модернизацию оборудования, построив на Сахалине максимально современную сеть передачи данных, способную обеспечить скорость до 42 Мбит/с. В результате, сейчас мы можем не просто удовлетворить растущий спрос бизнеса на мобильный Интернет, но и обеспечить реализацию на базе нашей сети комплексных инновационных проектов, каким является проект «Smart такси». Приятно, что компании Сахалина активно и творчески подходят к внедрению инноваций. В таких проектах МТС стремится выступать не просто как поставщик трафика, а как полноценный интегратор, позволяющий упростить жизнь бизнеса», — отметил директор филиала МТС в Сахалинской области Андрей Перагов.

Технологические решения МТС позволили организовать для водителей и пассажиров такси точки Wi-Fi с возможностью доступа в сеть Интернет на скорости до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростью передачи в сети LTE. Также в автомобилях компании установлены терминалы для безналичной оплаты услуг с помощью банковских карт, что позволяет увеличить пассажиропоток, упростить оплату и исключить необходимость в каждом такси иметь большое количество наличных денег.

В настоящее время связь МТС работает на территории, на которой проживает 90% жителей Сахалинской области, более 80% жителей региона имеют доступ к сети МТС «третьего поколения». На данный момент сетью 3G на Сахалине покрыты все города и населенные пункты с численностью от 15 тысяч человек и более 50 поселков с населением до 10 тысяч человек. Работы по обновлению сети МТС в регионе продолжаются — до конца 2013 года МТС намерена расширить зону покрытия сети «третьего поколения» и увеличить скорость передачи данных.