«Техносерв» внедрил системы активации услуг для дочерних компаний TeliaSonera Eurasia

Компания «Техносерв», крупнейший российский системный интегратор, объявляет о завершении проектов по внедрению автоматизированных систем активации мобильных услуг для дочерних компаний TeliaSonera Eurasia.

В рамках проекта «Техносерв» выполнил внедрение автоматизированных систем активации услуг мобильной связи на базе программного продукта Comptel Provisioning & Activation. Данное решение позволило операторам полностью автоматизировать процесс подключения/отключения/изменения услуг мобильной связи, начиная с поступления запроса из личного кабинета или с мобильного устройства и заканчивая настройкой соответствующих сетевых ресурсов. Новая система позволяет мобильным операторам уменьшить процент ошибок ручного ввода и существенно сокращает сроки подключения услуг, что повышает качество обслуживания клиентов и их лояльность по отношению к оператору. Выбор решения Comptel Provisioning & Activation был обусловлен такими важными параметрами, как высокая производительность и надежность, отличная масштабируемость, наличие большой библиотеки готовых адаптеров для взаимодействия с сетевым оборудованием и биллинговыми системами.

Внедрение активатора услуг позволило дочерним компаниям TeliaSonera Eurasia значительно сократить время подключения новых услуг для абонентов при суммарной производительности систем, обеспечивающей в среднем 2 млн. транзакций в сутки.

Реализация проекта в компаниях проводилась «Техносервом» в два этапа. На первом этапе проводилось нагрузочное тестирование рабочих прототипов для подтверждения проектных показателей предлагаемого решения. Вторым этапом внедрения была интеграция решения в ИТ-инфраструктуру операторов. При этом «Техносервом» выполнялась адаптация системы под существующую сетевую инфраструктуру каждого из операторов и логику работы биллинговых систем. Повышенная отказоустойчивость решения достигалась за счет организации параллельной обработки запросов на резервном сетевом оборудовании. В результате дочерние компании TeliaSonera Eurasia получили новый удобный инструмент для активации услуг мобильной связи на мультивендорном оборудовании.

«Мы рады, что именно компания «Техносерв» с её глубокой технической экспертизой внедряет решения Comptel Provisioning & Activation, — комментирует Пекка Макипаа, Вице-Президент компании «Сomptel» в России и странах. — Внедрения в TeliaSonera Eurasia являются хорошим примером из ряда новых внедрений Comptel Provisioning & Activation и демонстрируют высокий уровень доверия ведущих операторов связи к нашим решениям».

«Жизненный цикл новых сервисов стал короче и динамичней, стремительно сокращается интервал от разработки услуги до её появления на рынке. Поэтому заметным трендом стало внедрение операторами связи систем Provisioning для автоматического управления услугами. «Техносерв» обладает значительной экспертизой в этой области, что в сочетании с правильно выбранным решением в соответствии с требованиями заказчика позволяет минимизировать сроки внедрения подобных систем. Так, успешное внедрение «под ключ» решения Comptel Provisioning & Activation в каждой из дочерних компаний TeliaSonera Eurasia заняло не более трёх месяцев», — отметила Ирина Суркова, директор департамента прикладных решений компании «Техносерв».