МТС в Екатеринбурге предложил абонентам «Кнопку Жизни»

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, Правительство и Законодательное собрание Свердловской области запускают в тестовом формате проект экстренной помощи в критических ситуациях для населения Екатеринбурга «Кнопка Жизни». Новый сервис позволит абонентам пользоваться специальными мобильными устройствами с кнопкой вызова SOS, которая обеспечивает в экстренной ситуации автоматический дозвон в контактный центр проекта.

Сегодня начнется подключение первых 30 абонентов к новому сервису. Телефоны МТС 268 с кнопкой экстренного вызова и возможностью автоматического дозвона в контактный центр «Кнопка Жизни» получат одинокие люди, труженики тыла, ветераны Великой Отечественной войны.

Проект «Кнопка Жизни» представляет собой комплексный сервис по обеспечению реагирования в случае тревожных и консультационных вызовов. Пользователь услуги простым нажатием клавиши SOS отправляет сигнал в диспетчерскую службу, где специалисты в случае необходимости смогут вызвать службы экстренных скорой помощи, пожарной охраны, МЧС, полиции, газоспасательной службы с последующим оповещением родственников. В случае консультационных звонков в задачу диспетчера также входит взаимодействие с учреждениями социального обслуживания и здравоохранения, вызов социального или медицинского работника, участкового врача. Кроме того, при обращениях за консультацией пожилой человек сможет получить достоверную информацию о работе медучреждений и учреждений социального обслуживания.

В момент подключения абонента к сервису в базу данных службы «Кнопка жизни» заносится полная информация о состоянии здоровья пользователя. На основании имеющихся сведений сотрудники контактного центра могут давать рекомендации врачам Скорой помощи и адресно обращаться к специалистам нужного профиля при возникновении экстренных ситуаций. Кроме того, благодаря технологии удаленного определения местоположения объектов — LBS-мониторинга — и сервиса МТС «Мобильные сотрудники» диспетчер автоматически определяет, откуда был отправлен сигнал. Эта опция особенно важна в случае молчания дозвонившегося.

«Для МТС поддержка проекта «Кнопка Жизни» — часть общей стратегии, нацеленной на развитие социальных решений с использованием мобильной связи. В прошлом году мы реализовали проект телемедицины с министерством здравоохранения Свердловской области и Уральским институтом кардиологии по передаче кардиограмм из районов специалистам областного центра. Ежедневно врачи Екатеринбурга обрабатывают до 50 кардиограмм, переданных через каналы мобильной связи. Внедрение подобных сервисов чрезвычайно важно для повышения общего уровня жизни населения и доступности услуг, в том числе оперативной медицинской помощи. Мы убеждены в том, что мобильная связь способна помочь в решении сложных социальных вопросов там, где расстояния или другие факторы затрудняют оперативное реагирование», — отметил директор «МТС Урал» Сергей Кузьмин.

«Во всем мире доказана эффективность систем экстренной помощи. Подобные проекты позволяют обеспечить комплексную поддержку, предотвратить развитие осложнений различных заболеваний и долгосрочную реабилитацию после форс-мажорных ситуаций. Реализация проекта обсуждалась на рабочих группах комитета Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике. Проект был поддержан Министерством здравоохранения и Министерством по социальной политике Свердловской области. Сейчас мы запускаем первый этап проекта, который в дальнейшем получит свое развитие», — министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

«Область взяла курс на инновации. Перед запуском проекта мы изучили опыт других городов в данном направлении, например в Санкт-Петербурге сервисами «Кнопки Жизни» уже пользуются 12 тысяч человек. Для нас очень важно, чтобы жизнь в регионе становилась комфортнее, а жители региона пользовались новыми услугами, инновационными решениями. В перспективе мы намерены разработать нормативно-правовую базу, чтобы многие нуждающиеся могли воспользоваться сервисом бесплатно», — отметил заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Свердловской области по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Алексей Коробейников.