Потребители готовы продавать свои данные

Компания Infosys в ходе исследования выяснила, что практически все потребители готовы предоставлять в распоряжение компаний свои персональные данные, если те гарантируют понятные и прозрачные преимущества. Легче всего персональные данные своих потребителей получить докторам, банкирам и продавцам – 90%, 76% и 70% пользователей соответственно готовы предоставить дополнительную информацию, если это поможет им получить что-то взамен. Если с докторами все понятно — чем больше мы им рассказываем, тем больше у нас шансов на удачную диагностику и лечение, то банкиры и продавцы могут использовать наши данные для предложения более выгодных для обеих участников сделки условия.

Это очень хороший звоночек для всех компаний, которые тратят гигантские деньги на сбор и анализ данных о своих клиентов. Все, что требуют клиенты это четкое и понятное объяснение, зачем компании нужны их данные и что конкретно они получат, если предоставят их. Получение данных напрямую гораздо интереснее для компаний, так как современные инструменты пассивного сбора данных зачастую не очень точны. Другое дело, когда потребитель сам заинтересован в предоставлении полных и честных данных о себе.

Потребители давно уже осознали, что огородить себя от мобильной рекламы уже не получится, и мечтают о том, чтобы она хотя бы была должным образом таргетирована. Если верить результатам исследования, 75% потребителей считают, что компании, рекламирующие свои товары и услуги с помощью мобильной рекламы, не уделяют должного внимания таргетингу, соответствию их интересам. При этом 78% потенциальных покупателей сообщили, что с большей охотой купят рекламируемый продукт, если реклама будет соответствовать их реальным интересам.