МТС расширила емкость сети связи на Чукотке

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о расширении емкости сети сотовой связи в Чукотском автономном округе. В результате проведенных работ за год МТС на 30% увеличила емкость существующей сети на Чукотке, а также расширила территорию покрытия в ряде населенных пунктов региона.

В рамках программы развития сети на территориях Крайнего Севера, в 2012-2013 гг. МТС провела установку дополнительных базовых станций в Чукотском автономном округе. Новые объекты связи появились в Анадыре и поселке Беринговском. Кроме того, оператор установил дополнительные передатчики на существующих базовых станциях, что позволило улучшить покрытие и увеличить емкость сети.

«За год объем передаваемого интернет-трафика на Чукотке увеличился в пять раз. На 30% выросло число пользователей голосовых сервисов. Для того чтобы поддерживать высокое качество связи, МТС ведет работы по развитию сети, внедряя "умные" технологии, расширяя зону покрытия и емкость сети. Мы видим рост интереса жителей Чукотки к современным телеком-сервисам и логично адаптируем сеть к этим изменениям», — отметил технический директор филиала МТС в Хабаровском крае, Еврейской автономной области и Чукотском автономном округе Виталий Рыбак.

Также МТС обновила транспортную инфраструктуру сети связи в столице округа, переведя оборудование на современные IP-технологии, и расширила емкость городских и магистральных каналов связи. Это позволит без потери скорости передачи данных обслуживать в сети в 2-3 раза большее число пользователей сервисов мобильного интернета.