МТС ускорила 3G-интернет на Дальнем Востоке для владельцев современных гаджетов

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает завершении очередного этапа модернизации сети 3G на территории Дальнего Востока и Байкальского региона. С начала года число базовых станций, обеспечивающих скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с увеличилось в два раза.

Сегодня больше 70% базовых станций МТС на Дальнем Востоке и в Байкальском регионе работает по технологии Dual Carrier-HSDPA+ (DC-HSDPA+). Эта технология позволяет одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной, благодаря чему увеличивается емкость сети, а средняя скорость доступа абонентов в глобальную сеть возрастает в два раза. Это существенно повышает качество работы в сетях 3G и обеспечивает пользователям комфортный просмотр потокового HD-видео, быструю загрузку «тяжелых» мультимедийных файлов и другие услуги на основе мобильного интернета.

Технология DC-HSDPA+ доступна в регионах Дальнего Востока с 2012 года. Первым городом, где МТС внедрила данное решение стал Владивосток. Также в 2012 году сеть была запущена в Хабаровском крае и Сахалинской области, в 2013 году — Амурской области, Республике Бурятия, Еврейской автономной области, Забайкальском крае, Иркутской области, Магаданской области, а также в Якутии и на Камчатке.

Наиболее активно в 2013 году модернизация велась в Приморском и Хабаровском краях (более 90% базовых станций поддерживают технологию DC-HSDPA+), Иркутской области, Республике Бурятия и Забайкальском крае (60%), Сахалинской области, Камчатском крае и Магаданской области (50%).

«Современные технологии позволяют абонентам МТС на Дальнем Востоке уже сейчас воспользоваться услугами передачи данных на скорости, сопоставимой со скоростью в сети «четвертого поколения». При этом действующих абонентских устройств, позволяющих пользоваться голосовыми услугами и мобильным интернетом в сети «третьего поколения», на сегодняшний день несравнимо больше. МТС продолжит модернизацию сети 3G и до конца текущего года удвоит скорость передачи данных не только в крупных населенных пунктах, но и в районных центрах регионов Востока России», — отметил директор МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири Игорь Егоров.

В настоящее время технологию DC-HSDPA+ с возможностью доступа в Интернет на скорости до 42 Мбит/с поддерживает целый ряд современных мобильных устройств, в том числе iPhone 5, iPad New, iPad 4, iPad mini, Nokia Lumia 920, Nokia Lumia 820, Samsung Galaxy S3 и S4, ряд версий Nokia Lumia 900, Samsung HTC One XL и др.