Зрители Универсиады изменили структуру трафика «МегаФона»

Во время Универсиады объем мобильного интернет-трафика, исходящего от абонентов «МегаФона», вырос по сравнению с обычными показателями в 3 раза.

Специалисты компании «МегаФон» зафиксировали существенный рост исходящего трафика на базовых станциях, обеспечивающих связью спортивные и инфраструктурные объекты Универсиады в Казани.

Обычное соотношение входящего и исходящего интернет-трафика в сетях 2G/3G – 90% и 10%, соответственно. Это обусловлено особенностями потребления мобильного интернета: чаще всего он используется для интернет-серфинга, просмотра видео, прослушивания музыки онлайн.

Однако в дни Универсиады, насыщенные спортивными и культурными мероприятиями, ситуация изменилась: среди абонентов «МегаФона» оказалось столько желающих освещать ход соревнований в социальных сетях и вести онлайн-трансляции, что доля контента, выгружаемого в интернет с их мобильных устройств, на спортивных объектах выросла с «обычных» десяти процентов в 2 раза. А во время церемонии открытия Универсиады — в 3 раза.

«Рост исходящего интернет-трафика — это дополнительное испытание для нашей сети. Исходящий сигнал более «капризен». Зрители используют такое количество мобильных устройств, что они создают помехи друг для друга, — отметил руководитель проекта «Универсиада 2013» ОАО «МегаФон» Сергей Обыденников. — Тем не менее, даже при пиковых нагрузках сеть работает без сбоев благодаря тому, что мы применили индивидуальные технические решения для основных объектов».

Например, на одном из крупнейших стадионов в России «Казань-Арене», вмещающем 45 тысяч зрителей, построена разветвленная система связи из 145 антенн. Они установлены как по всему периметру стадиона, так и внутри всех помещений. Это позволяет обеспечить мобильным интернетом не только трибуны, но и прилегающую территорию. Основной проверкой работоспособности сети на стадионе стала церемония открытия, во время которой зрители последовали призыву организаторов вести онлайн трансляцию мероприятия в социальных сетях. В итоге при помощи мобильных устройств было передано около 20 Гб интернет-трафика, что по объему сопоставимо с 200 000 фотографий, загруженных в интернет.