Первая в Тольятти Академия Cisco открылась на базе Поволжского государственного университета сервиса

В новом учебном году начнется обучение в Академии Cisco, открытой на базе Поволжского государственного университета сервиса (ПВГУС). Подготовка слушателей будет осуществлять по программе CCNA. В рамках этого курса они познакомятся с общей теорией проектирования сетей и приобретут практические навыки по построению и администрированию сетей — от небольших офисных и домашних (SOHO) до более сложных корпоративных сред. В обучении используются системно проработанные электронные учебники, средства моделирования сетевых систем и лаборатории с современным сетевым оборудованием.

Подготовка по курсу CCNA будет доступна как студентам ПВГУС, так и всем желающим повысить свою квалификацию в области информационных технологий. Лекционные и практические занятия будут проводиться под руководством опытных инструкторов на предоставленном компанией Cisco оборудовании. По окончании обучения все желающие смогут сдать экзамены на получение индустриального сертификата CCNA.

Кроме того, материалы программы Сетевой академии Cisco интегрированы в учебные планы по специальностям «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Информатика и вычислительная техника», «Информационные системы», «Информационные системы и технологии», «Программная инженерия», «Радиотехника» (под кодами 210300.62 и 210400.62), «Сервис», «Фундаментальные информатика и информационные технологии», «Электроника и микроэлектроника».

«ПВГУС занимает в Тольятти лидирующие позиции в подготовке специалистов в сфере ИТ, — говорит заведующий кафедрой «Информационный и электронный сервис» ПВГУС, к.т.н, доцент Владимир Воловач. — Благодаря сотрудничеству с Cisco в ПВГУС улучшится материально-техническая база, качество преподавания ИТ-дисциплин, уровень знаний будущих специалистов и, как следствие, повысится их востребованность на рынке труда. Все это позволит вузу занять высокие места и в рейтинге области».

«Cisco существенным образом расширяет свою программу Сетевой академии в России, привлекая все новых участников, — отметил руководитель программы Сетевой академии Cisco в РФ Дмитрий Разумовский. — В Самарской области работают уже 11 академий Cisco. В Тольятти Академия Cisco открылась впервые. Отрадно, что ПВГУС активно включился в работу, предоставив возможность студентам получить соответствующие международным стандартам знания и навыки в области ИКТ, а также модернизировал свои учебные планы с использованием материалов программы Сетевой академии Cisco сразу по десяти специальностям. Таким образом, университет своим примером показывает, что только в тесном сотрудничестве с представителями бизнеса можно подготовить высококвалифицированных и востребованных специалистов».