МТС объявляет рекомендации Совета директоров по размеру дивидендов

Совет директоров ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущего телекоммуникационного оператора в России и странах СНГ, назначил внеочередное общее собрание акционеров на 30 сентября 2013 года и рекомендовал собранию акционеров одобрить выплату промежуточных дивидендов в размере 5,22 рубля на одну обыкновенную акцию МТС.

Исходя из предложенных рекомендаций, общая сумма промежуточных дивидендов, выплачиваемых в 2013 году, может составить порядка 10,8 миллиарда рублей.

Дата закрытия реестра акционеров (держателей акций и АДР компании), имеющих право на участие во внеочередном общем собрании акционеров и получение дивидендов, – 14 августа 2013 года. В соответствии с действующим законодательством РФ, дивиденды будут выплачены в полном объеме в течение двух месяцев после их утверждения на внеочередном общем собрании акционеров.

Возможность выплаты промежуточных дивидендов по решению общего собрания акционеров ОАО «МТС» установлена в рамках новой среднесрочной дивидендной политики МТС, принятой в апреле 2013 года. Дивидендная политика МТС предусматривает привязку выплат к свободному денежному потоку , генерируемому компанией. Минимальная сумма выплаты дивидендов в 2013-2015 гг будет определяться как большая из двух величин: минимум 75% свободного денежного потока ОАО «МТС» за истекший финансовый год по ОПБУ США или 40 миллиардов рублей в год. Ранее в 2013 году МТС уже выплатила дивиденды общим объемом порядка 30,2 миллиарда рублей.