Microsoft увеличила поддержку Windows Phone 8 до 3 лет

Одним из главных факторов при выборе технологий, от которых зависит функционирование бизнеса, является гарантированный разработчиком срок поддержки. Для того, чтобы подстегнуть спрос на устройства, работающие на Windows Phone 8, Microsoft приняла решение увеличить срок поддержки платформы с 1,5 до 3 лет. Это позволит бизнесу вне зависимости от его размеров перейти на платформу, максимально совместимую с операционной системой на стационарных компьютерах.

Поддержка платформы заключается в своевременном выпуске обновлений, которые включают в себя элементы улучшения безопасности. Именно из-за прекращения поддержки и, как следствие, уменьшения безопасности, произошла массовая миграция с Windows XP на Windows 7 (не будем вспоминать про ужас под названием Vista). С Windows 8 все гораздо сложнее — революционные изменения в интерфейсе, которые Microsoft сделала с прицелом на массовый переход пользователей на устройства с сенсорным экраном, понравились далеко не всем. Одной из самых главных ошибок Microsoft стало удаление кнопки «Пуск», вокруг которой и строилось взаимодействие пользователя и операционной системы в прошлом. Впрочем, кнопку «Пуск», пусть и в урезанном варианте, Microsoft все-таки решила вернуть.

Ближайшим большим обновлением, сравнимым с Service Pack для XP и Vista, будет обновление, запланированное на первую половину 2014 года. Nokia, главный партнер Microsoft по продвижению мобильной операционной системой Windows Phone, уже высказала свое недовольство слишком редкими обновлениями. По мнению финской компании, на этом рынке невозможно работать, если не выпускать обновления системы, включающие значительные улучшения и новый функционал, достаточно часто, то пользователи могут сделать выбор в пользу более динамично развивающихся iOS и Android.