«ВымпелКом» опубликовал финансовые результаты 2 квартала 2013 года

Российская бизнес-единица продемонстрировала во 2-м квартале 2013 года стабильные результаты, улучшив динамику по темпам роста выручки в сегменте мобильной передачи данных и абонентской базы, а также по уровню снижения оттока. Абонентская база в мобильном сегменте увеличилась год к году на 2% до 57,1 млн. В фокусе Компании остается рост сервисной выручки за счет повышения качества услуг мобильной передачи данных, роста количества собственных монобрендовых салонов и снижения оттока.

Выручка в мобильном сегменте выросла на 6% год к году в основном за счет роста выручки в сегменте мобильной передачи данных на 37% год к году, а также благодаря значительному росту доходов от продажи оборудования на 68% год к году. Доходы от мобильной передачи данных в сегменте Small Screen остаются на высоком уровне, по итогам 2 квартала рост составил 48% год к году. Значительный рост выручки в сегменте мобильной передачи данных компенсирует снижение выручки в голосовом сегменте по итогам квартала. Показатель ARPU в мобильном сегменте увеличился на 2% год к году до 341 рубля.

Рост выручки в фиксированном сегменте составил 2% год к году, благодаря росту доходов в сегменте фиксированного ШПД (FTTB) на 10%. Умеренный рост выручки в фиксированном сегменте соответствует стратегии Компании по обеспечению прибыльного роста в сегменте фиксированного ШПД (FTTB). В рамках данной стратегии в фокусе Компании находятся регионы со значительной долей рынка, обеспечивая таким образом эффективность CAPEX/OPEX затрат и увеличение показателя ARPU.

Маржа EBITDA во 2-м квартале 2013 года составила 42,7%, снизившись на 0,4 п.п. год к году, главным образом за счет роста доли доходов от продажи оборудования в выручке Компании в течение последних кварталов. Компания продолжает реализацию программы «Operational excellence», показав позитивные результаты по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет снижения расходов по линии HR, а также коммерческих, общих и административных расходов, что было частично скорректировано возросшими расходами на развитие сети и IT. Рост данного вида расходов обусловлен таргетированным ростом CAPEX затрат в рамках работы по улучшению качества сети с целью достижения паритета с конкурентами в ключевых регионах до конца 2013 года. Заметное позитивное влияние этих инвестиций обеспечивает значительный рост выручки в сегменте мобильной передачи данных.

«ВымпелКом» продолжает развивать сеть собственных монобрендовых офисов, которая на конец 2-го квартала 2013 года насчитывала более 1000 салонов и продолжает расширяться во втором полугодии. Увеличение количества собственных монобрендовых офисов способствует снижению оттока, обеспечивая улучшенный клиентский сервис и продвижение обновленных продуктов. Квартальный отток в мобильном сегменте снизился до 14% во 2-м квартале 2013 года по сравнению с 15% во 2-м квартале 2012 года и 15% в 1-м квартале 2013 года.

Ключевые показатели 2 квартала 2013 года

  • Консолидированная выручка в России выросла на 5% год к году до 73,8 млрд. рублей.
  • Выручка в мобильном сегменте выросла на 6% год к году и составила 61,3 млрд. рублей.
  • Выручка в фиксированном сегменте увеличилась на 2% и составила 12,6 млрд. рублей.
  • Показатель EBITDA увеличился на 4% год к году до 31,5 млрд. рублей.
  • Показатель Маржа EBITDA составил 42,7%.
  • Абонентская база в мобильном сегменте увеличилась год к году на 2% до 57,1 млн.; абонентская база мобильного ШПД выросла на 10% до 2,7 млн; абонентская база фиксированного ШПД выросла на 4% и составила 2,3 млн.
  • Показатель ARPU в мобильном сегменте увеличился на 2% год к году до 341 рубля.
  • Трафик в сегменте мобильной передачи данных вырос на 87% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
  • Показатель CAPEX/Revenues составил 18% во 2-м квартале 2013 г. Планируется, что по итогам года данный показатель возрастет до 22%. «ВымпелКом» продолжает работать над улучшением качества сети для обеспечения роста пользования услугами передачи данных в регионах.