Автомобили перейдут на LTE

Уже несколько лет автомобильная промышленность заигрывает с мобильными технологиями. Кому-то это удается, а кто-то встраивает модули сотовой связи просто потому, что это становится стандартом и неотъемлемой частью электронной начинки современных автомобилей. Исследователи из IHS выяснили, что, начиная с 2014 года, традиционные CDMA и GSM модули начнет вытеснять LTE.

60% подключенных автомобилей в 2013 году используют для связи автомобиля с интернетом GPRS, и лишь 20% - 3G-сети. К 2017 году GPRS будет практически вытеснен на задворки технологий, ему на замену придет LTE (30%) и 3G (40%), при этом в дальнейшем LTE продолжит заменять собой все другие стандарты подключения к сети.

Автомобили подключаются к сети не только для передачи телеметрической информации, позволяя экономить на страховке и составлять эффективные маршруты в обход пробок, но и для развлечений водители и пассажиров. Радийного качества потоковое воспроизведение музыки было доступно уже в сетях GSM и CDMA, а с приходом 3G и LTE можно в онлайн-режиме не только слушать музыку с высоким битрейтом, но и смотреть видео и пользоваться всеми возможностями интернет. Тем более бортовые компьютеры современных автомобилей включают в себя весьма большой сенсорный экран, что позволяет водителям перенести свой опыт использования планшета на автомобили.

В России, как это обычно и случается, любители тюнинга не ждут, когда в автомобили для российского рынка начнут встраивать поддержку мобильного интернета, и модифицируют автомобильную систему развлечений самостоятельно. Обычно, это устройства, работающие на Android, и подключающиеся к сети передачи данных с помощью модемов операторов.