m2m сделают города более удобными для жизни

Компания Harris Interactive провела опрос среди топ-менеджеров, принимающих решение о запуске тех или иных технологий, в Бразилии, Китае, Индии, Германии, Великобритании и США. Каждый третий респондент высказал уверенность в том, что применение m2m-технологий поможет значительно увеличить качество и удобство жизни в городах.

m2m-технологии на сегодняшний день уже зарекомендовали себя в корпоративном секторе. Гигантское количество компаний использует их для мониторинга работы систем, передвижения грузов и единиц техники, сбора оперативной информации от работающих систем и производства. Применение m2m в городах позволит увеличить их приспособленность к реальным потребностям горожан, сделать их жизнь проще и лучше.

Нет ни одного проекта по улучшению чьей либо жизни или эффективности, который не имел был слабой стороны. В случае применения m2m в городах, ахиллесовой пятой оказывается приватность и безопасность. Ведь для улучшения жизни граждан потребуется массированный сбор информации и ее анализ, а это многими вполне справедливо расценивается как вторжение в личную жизнь. Другим сдерживающим фактором является сами сети сотовой связи, на сегодняшний день они слишком не однородны, что не позволяет создавать универсальных решений. Впрочем, эта проблема должна будет решиться с повсеместным запуском сетей LTE.