МТС банк потерял за полгода еще полмиллиарда рублей

Онлайн-издание banki.ru продолжает следить за отчетностью российских банков. МТС банк, ставший лидером по убыточности по итогам 11 месяцев 2012 года с убытком 4,3 миллиарда рублей, значительно поправил свое положение. Теперь он занимает в рейтинге самых убыточных банков России 5 место, потеряв за первую половину 2013 года всего 0,5 миллиарда рублей.

МТС-Банк. Чистый убыток — 549,1 млн рублей

За первые три месяца 2013 года банк получил 20,4 млн рублей чистой прибыли. «Основные причины получения убытка по итогам II квартала и, как следствие, по итогам полугодия — это досоздание резервов по двум корпоративным заемщикам в связи с выходом на просрочку и падение рынка долговых ценных бумаг, оказавшее отрицательный эффект на финансовый результат банка», — комментируют в финучреждении. Действительно, за II квартал объем резервов на возможные потери увеличился на 1,8 млрд рублей: с 15,6 млрд до 17,4 млрд. При этом две трети от совокупного объема резервов — это созданные резервы под уже просроченные кредиты. А с начала года резервы показали рост на 3,3 млрд рублей. Рост этот происходил на фоне увеличения объема просроченной задолженности: во II квартале она выросла на 2,3 млрд рублей (на 1,1 млрд — по розничному, на 1,2 млрд — по корпоративному портфелю), что подняло уровень просрочки по кредитному портфелю до 12,3%. При этом розничный кредитный портфель банка вырос на 6 млрд рублей (на 13,3%), в то время как корпоративный — стагнирует, а именно: сократился на 716,6 млн (на 1,3%).

Что касается проблемной задолженности по юрлицам, то в банке объясняют ее рост выходом на просрочку двух крупных корпоративных заемщиков банка. «Сейчас ведется работа по обращению взыскания на залоговое обеспечение. На горизонте нескольких месяцев мы планируем вернуть большую часть долга. При этом, по правилам ЦБ, по таким кредитам было необходимо досоздание резервов», — пояснили в кредитном учреждении. Просрочку по ссудам, предоставленным населению, в МТС-Банке предложили рассматривать в контексте увеличения розничного кредитного портфеля: «С начала года розничный кредитный портфель у нас вырос на 24%, или на 10 млрд рублей, тогда как в целом рынок вырос на 13,7%. При этом текущая стратегия банка направлена на развитие розничного массового сегмента не только с более высокой маржинальностью, но и с повышенным уровнем риска. Соответственно, при реализации такой стратегии рост просроченной задолженности является обоснованным и полностью укладывается в запланированные рамки».

Кроме всего прочего, во II квартале у банка почти в два раза сократился чистый комиссионный доход: с 843,4 млн до 496,9 млн рублей. Произошло это главным образом из-за расходов на оказание посреднических услуг по брокерским и аналогичным договорам.