Cisco анонсировала точку доступа Meraki MR34 с поддержкой 802.11ac

Организации всех размеров, заинтересованные в оптимизации повседневной работы, пытаются увеличить прибыльность, популяризировать свои торговые марки и продвигать на рынок свои технологии, чтобы сохранить гибкость и конкурентоспособность. Они хотят по-новому и вместе с тем в безопасном режиме управлять все большим числом мобильных устройств, появляющихся на рабочих местах, предлагать сотрудникам и посетителям все более широкую полосу пропускания для поддержки новых сетевых приложений.

Чтобы помочь организациям удовлетворить спрос на инфраструктурные ресурсы и успешно решить задачу управления сложными сетями, компания Cisco сформировала подразделение облачных сетевых технологий — Cloud Networking Group. Это подразделение анонсировало Cisco Meraki MR34 — первую точку доступа 802.11ac, полностью управляемую через облако.

Стандарт Wi-Fi 802.11ac предусматривает беспроводную передачу данных со скоростью до 1,3 Гбит/с, то есть почти втрое быстрее, чем по сетям стандарта 802.11n. Уже сегодня технологией 802.11ac пользуется, в частности, объединенный школьный округ Milpitas (штат Калифорния), где в 9 начальных, 2 неполных и 2 полных средних школах учатся более 9 тысяч человек. В округе развернута сеть Cisco, управляемая через облако и включающая функции беспроводного доступа, коммутации и информационной безопасности. Беспроводной сегмент этой сети уже поддерживает свыше 2 тысяч ноутбуков Google Chromebooks, а этой осенью их число будет доведено до 10 тысяч.

"Беспроводной доступ стал критически важным компонентом современного учебного класса — класса XXI века. Он позволяет учителям использовать на уроках любую необходимую им технологию, например, средства индивидуального общения или любые другие мобильные средства, повышающие результативность обучения и мотивирующие учеников привычными для них методами цифровой среды, — говорит директор школьного округа Milpitas по вопросам технологий Чин Сонг (Chin Song). — Вместе с Cisco мы разворачиваем беспроводные средства в своих технологических учебных центрах и планируем внедрить стандарты 802.11ac. В ходе подготовки к новому учебному году в условиях все более широкого применения мобильных устройств на уроках мы хотим увеличить скорость передачи данных в сети, а также повысить надежность этой сети, сделать ее более простой в управлении".

"Крупные и средние предприятия все чаще обращаются к облаку в поисках решения инфраструктурных проблем, — отмечает вице-президент компании Cisco, генеральный менеджер подразделения облачных сетевых технологий Санджит Бисвас (Sanjit Biswas). — Новая точка беспроводного доступа Cisco 802.11ac, управляемая через облако, стала еще одним шагом вперед, позволяющим справиться с быстрым распространением мобильных устройств и оказать более качественную поддержку новым ресурсоемким приложениям. Кроме того, этот новый продукт развивает стратегию Cisco, направленную на разработку программных решений для оптимизации информационно-технологических задач и предоставления заказчикам новых возможностей для развития бизнеса".

"Точки доступа 802.11ac устанавливаются и распространяются с растущей скоростью, — говорит руководитель Farpoint Group Крейг Матиас (Craig Mathias). — Все компании, малые средние и крупные, модернизируют беспроводные сети 802.11g и 802.11n, чтобы удовлетворить растущий спрос на полосу пропускания и сетевую емкость. Только что объявленная компанией Cisco беспроводная точка доступа MR34 решает эту задачу, предлагая значительный рост производительности, обратную совместимость с прежними технологиями Wi-Fi, панель управления услугами, учет местоположения пользователей и третью радиосистему, выделенную для распознавания и ликвидации помех, уязвимостей и атак. Стандарт 802.11ac — это не только скорость, но и сложные продукты, способные расширить функциональность и повысить ценность технологии Wi-Fi в интересах бизнеса".