Cisco анонсировала решение Instant Connect

Cisco анонсировала экономичное решение Instant Connect, работающее по технологии "push-to-talk" (PTT) и предназначенное для организации связи между сотрудниками предприятий машиностроения и здравоохранения, сферы образования, а также любых других отраслей. Это решение позволяет группе мобильных пользователей мгновенно устанавливать связь между собой через корпоративную сеть. Cisco Instant Connect поддерживает безопасные и надежные коммуникации и все пользовательские функции, в том числе выходящие за пределы обычной для PTT двусторонней связи между двумя мобильными терминалами.

Традиционные решения PTT для радиосвязи отличаются сложностью управления и эксплуатации. Многие сервисы РТТ известны своей дороговизной и ограниченной функциональностью. При этом операторы РТТ исправно взимают с пользователей ежемесячную абонентскую плату, ограничивая свои сервисы одной лишь голосовой связью.

Услуги Cisco Instant Connect доставляются по существующей корпоративной сетевой инфраструктуре без обращения к операторской сети. Они не требуют дополнительных инвестиций в сетевые системы. При этом абоненты могут пользоваться любыми совместимыми мобильными устройствами, в том числе проводными и беспроводными телефонами Cisco.

Если на предприятии установлено решение Instant Connect, сотрудник, работающий в полевых условиях, просто выбирает группу и одним нажатием кнопки связывается с коллегами из любой точки, где имеется доступ к сети. Выходя из зоны покрытия корпоративной сети, пользователь не теряет связи с коллегами, а продолжает работать в режиме роуминга через операторскую сеть, оплачивая не услуги голосовой связи, а услуги передачи данных. Руководители, наделенные правами сетевого администратора, имеют право подключать пользователей к группам и удалять сотрудников из состава коммуникационных групп. Серверы PTT, установленные в корпоративной сети, работают как виртуальные приложения с отмеченной наградами технологией Cisco для унифицированных ЦОДов. Поддерживающие РТТ платформы Cisco UCS серий B, C и E могут легко масштабироваться по мере роста популярности услуг PTT.

"Мы очень заинтересовались услугами Cisco Instant Connect, позволяющими расширить использование нашей внутренней беспроводной сети с помощью интеллектуальных устройств и телефонов с функцией передачи голоса по каналам IP", — заявил главный директор по оперативной деятельности компании Tait Communications Арьен Маарлевельд (Arjen Maarleveld).

"Cisco возглавляет движение за открытые IP-коммуникации для аварийно-спасательных служб, предлагая заказчикам возможность перехода к стандартным и совместимым решениям P25, — отмечает главный исполнительный директор компании Etherstack Дэвид Дикон (David Deacon). — При этом Cisco не навязывает заказчику частично совместимые решения, отсекающие конкурентов".

"Решение Cisco Instant Connect поддерживает прорывные функции РТТ с полной функциональностью, — говорит главный исполнительный директор компании IP Trade Дидье Маттиви (Didier Mattivi). — Оно позволяет менеджерам мгновенно устанавливать связь и одновременно общаться с 30 группами сотрудников".