Стартует долгосрочная программа Cisco в поддержку научно-исследовательской сферы России

Cisco вводит в России в действие долгосрочную программу исследований в целях развития инноваций при проведении научно-исследовательских работ. Эта инициатива даст российским образовательным и научно-исследовательским учреждениям возможность участвовать в международной программе Cisco Research. Проект предусматривает финансовую поддержку со стороны компании Cisco и реализуется ею в целях разработки новых технологий, развития инноваций и привлечения самых перспективных специалистов технического профиля к совместным научно-исследовательским работам.

Данная инициатива станет очередным проектом, осуществляемым в России Центром инноваций Cisco (подразделение компании, отвечающее за инженерные разработки и развитие инновационных программ в поддержку модернизации экономики РФ). В рамках деятельности Центра уже сформирована инженерная группа, функционирует Центр технологий Cisco в Гиперкубе Сколково и организован конкурс для стартапов «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE».

Международная программа Cisco Research реализуется в 21 стране мира на базе лабораторий университетов и научно-исследовательских институтов. В рамках этой программы Cisco уже сотрудничает с десятками вузов, в том числе со Стэнфордским, Бостонским, Массачусетским технологическим университетами, Университетом Карнеги-Мэллон и Королевы Марии в Лондоне, Технологическим университетом Южного Китая, Открытым университетом Израиля.

Российские ученые и исследователи, заинтересованные в сотрудничестве с Cisco, могут ознакомиться с текущими конкурсами на веб-странице и подать заявку. Гранты (выделяются только университетам и научно-исследовательским учреждениям) или исследовательские контракты будут предложены по результатам рассмотрения конкурсных заявок.

Приоритетными направлениями исследований Cisco являются:

  • решения и технологии для совместной работы;
  • центры обработки данных, виртуализация и облачные технологии;
  • мобильность;
  • сетевая и информационная безопасность;
  • видеотехнологии.

В рамках деятельности Cisco по созданию интеллектуальной инфраструктуры городов и крупных населенных пунктов российским ученым и исследователям будет предложено заняться разработкой решений по направлению «Видеоаналитика». Видеоаналитика открывает новые возможности для обеспечения физической безопасности и ведения бизнеса и улучшает качество жизни потребителей. К исследованию предлагается проблема наблюдения за несколькими объектами с помощью группы стационарных видеокамер. Ожидается, что работы в этом направлении позволят точно отслеживать перемещение людей как в поле зрения одной камеры, так и между камерами, создавать, моделировать и описывать маршруты движения людей и устанавливать факты аномального поведения. Российские ученые и исследователи, заинтересованные в сотрудничестве с Cisco в области видеоаналитики, могут сначала до 31 октября подать предварительные, в 1-2 абзаца, конкурсные заявки, а затем, до 15 декабря — финальные.

«Наряду с программой Сетевой академии Cisco программа Cisco Research станет еще одним элементом нашего сотрудничества с образовательными и научными учреждениями России, — говорит директор компании Cisco по взаимодействию с органами государственной власти РФ Михаил Пахомов. — Данная инициатива вытекает из договоренностей о поддержке инновационного развития российской экономики, достигнутых в июне 2010 года на встрече главы нашей компании Джона Чемберса (John Chambers) с Президентом РФ Дмитрием Медведевым. Теперь и российские университеты смогут участвовать в совместных исследованиях с Cisco. В качестве приоритета мы рассматриваем тематику видеоаналитики, соответствующую задачам нашей инженерной группы, работающей в Центре инноваций Cisco».

Со своей стороны, директор глобальной программы Cisco Research Стивен Фрейзер (Steven Fraser) отметил: «Мы активно развиваем партнерство с научными учреждениями как на территории Северной Америки, так и во всем мире. Программа Cisco Research уже действует во многих странах, и мы рады предложить сотрудничество в области видеоаналитики российским исследователям. Реализуя различные инициативы в поддержку инноваций в России, мы убедились в высоком потенциале страны в области информационных технологий. Мы надеемся, что российские образовательные и научно-исследовательские учреждения примут активное участие в совместных исследовательских проектах, а сама наша программа будет способствовать развитию партнерства между российскими университетами и вузами других стран, уже работающими с нашей компанией».