iKS-Consulting проанализировал рынок голосовых услуг в РФ в первой половине 2013 года

Продуктовые границы рынка услуг голосовой связи в данном обзоре ограничены услугами местной и внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи. Таким образом, на рынке услуг голосовой связи рассматриваются четыре типа участников: операторы фиксированной местной и внутризоновой связи, операторы фиксированной дальней связи,операторы сотовой связи и операторы IP телефонии. Размер исследуемого рынка определяется как сумма доходов четырех перечисленных выше типов участников рынка голосовой связи.

В первом полугодии 2013 года объём российского рынка голосовой связи составил 294,6 млрд рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%.

Структура выручки от услуг голосовой связи в разрезе технологий продолжает смещаться в пользу сотовой связи, доходы от которой показывают положительную динамику в отличие от фиксированной связи.

Структура выручки глосовой сотовой связи стабильна на протяжении последнего года. В то же время в сегменте фиксированной связи произошло перераспределение долей рынка в пользу местной и внутризоновой связи, что объясняется более высокими темпами снижения доходов от услуг дальней связи (8,9% — междугородная, 8,5% — международная) по сравнению с темпами снижения местной и внутризоновой связи (снижение на 3,9%).



На общем рынке услуг голосовой связи, объединяющем все технологии, «Ростелеком» по доходам занимает 25% рынка, МТС - 24%, «Мегафон» - 19%, «Вымпелком» - 18%.

Доходы от проводной телефонии в компании «Ростелеком» снижаются с 2009 года. При этом в структуре доходов от услуг голосовой связи оператора этот вид телефонии всё ещё занимает более 80% . В то же время у конкурентов «Ростелекома» доходы от услуг голосовой связи растут, поскольку основная их доля формируется за счёт мобильной связи.

По оценке iKS-Consulting, уже в конце года можно ожидать, что МТС опередит «Ростелеком» и займёт первое место в списке крупнейших операторов на российском рынке голосовых услуг.