Мобильным интернетом пользуется каждый третий саратовский абонент «Билайн»

Число саратовских абонентов, пользующихся услугой мобильной передачи данных, продолжает увеличиваться. По данным ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн»), к середине 2013 года количество пользователей мобильного интернета достигло 34% от общего числа клиентов «Билайн» в Саратовской области.

В значительной степени позитивная динамика связана с ростом проникновения смартфонов на рынке мобильных устройств. В августе 2013 года «Билайн» представил на рынке смартфон Samsung GALAXY Pocket Neo по уникальной цене — всего 990 рублей. Стоимость 990 рублей действительна при покупке пакета услуг (голос, SMS, MMS, Интернет) сроком на 4 месяца за 2000 рублей. Таким образом, за 2990 рублей абонент получает не только современный многофункциональный смартфон, но и возможность в течение четырех месяцев общаться с родными и близкими, отправлять SMS, делиться впечатлениями в соцсетях, с помощью MMS и т.д.

Более половины саратовских абонентов «Билайн», пользующихся услугой мобильной передачи данных, выбрали интернет-опции или услуги для безлимитного доступа в Интернет. Обладателям смартфонов и планшетных компьютеров доступны новые услуги в сети «Билайн»: «Интернет для планшета», «Музыкальный безлимит» (совместно с компанией «Яндекс»).
Важнейшим фактором, влияющим на рост популярности услуг мобильной передачи данных, является модернизация сотовой сети. С начала 2013 года количество базовых станций (БС) «третьего поколения» (3G) в Саратовской области увеличилось на 10%. У 60% БС активирован функционал HSPA+, позволяющий в три раза увеличить среднюю скорость доступа в Интернет с мобильных устройств. К настоящему моменту в зоне покрытия сети 3G «Билайн» проживает около 85% населения Саратовской области.