Больше трети рязанских школьников на дистанционном обучении пользуются мобильным интернетом от «МегаФона»

«МегаФон» обеспечит мобильным интернетом все пять филиалов рязанского Центра дистанционного образования (ЦДО), а также более ста учителей и учеников школы в различных районах области.

Победа в открытом электронном аукционе на оказание интернет-услуг Областному государственному бюджетному образовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа — Центр дистанционного образования» в 2013 году стала очередным этапом плодотворного сотрудничества «МегаФона» и учебного заведения. Еще весной 2011 года оператор приступил к работе по оптимизации доступа в интернет для школьников ЦДО. Взамен дорогостоящего подключения к сети через спутник в отдаленных деревнях и поселках Рязанской области «МегаФон» предложил клиенту более дешевое и скоростное решение на базе беспроводных сетей передачи данных. К настоящему времени мобильным интернетом от «МегаФона» пользуются 35% от общего числа преподавателей и учеников школы, удаленно подключенных к образовательному процессу.

«Школа с дистанционным обучением — это реальная возможность для детей с ограниченными возможностями здоровья получить полноценное образование, — рассказывает руководитель Центра Галина Карпачева. — Мы ставили целью предоставить такой шанс максимальному количеству нуждающихся в нем школьников. Сложность заключалась в том, что многие из наших учеников проживают в отдаленных населенных пунктах области, где технические возможности организации доступа в Интернет крайне ограничены. Поэтому нам было важно выбрать надежного провайдера с широким покрытием сети и стабильными скоростями, которые могли бы решить задачи образовательного процесса».

«Подключение филиалов школ к сети Интернет является насущной необходимостью, поскольку обеспечивает доступ учащихся и преподавателей к мощному современному образовательному ресурсу, отмечает руководитель отдела по работе с бизнес-рынком «МегаФона» в Рязанской области Екатерина Евлашкина. Для реализации данного проекта мы предприняли меры по улучшению качества сети в районах расположения школ — установили несколько дополнительных базовых станций и волоконно-оптические линий связи. Учителя и ученики не только подключены к сети, но также обеспечены технической поддержкой. Кроме того, мы фильтруем контент, предоставляя детям доступ только к проверенным интернет-ресурсам. Мы гордимся тем, что осуществляем проект, позволяющий совершенствовать образование и дающий возможность детям с ограниченными возможностями адаптироваться к условиям жизни в современном мире. В наших планах — обеспечить доступом к сети всех учителей и учеников Центра дистанционного образования».