«Основа Телеком» завершила внедрение основного функционала системы биллинга и обслуживания абонентов

Компания «Основа Телеком», федеральный оператор сети LTE, сообщает о завершении первых двух этапов установки многофункционального решения для биллинга Amdocs Compact Convergence. Таким образом, «Основа Телеком» может оказывать услуги абонентам не только в тестовом, но и в коммерческом режиме.

В настоящее время система биллинга и обслуживания обеспечивает поддержку основных бизнес-процессов компании «Основа Телеком», необходимых для начала оказания коммерческих услуг: единую среду обработки данных о клиентах, договорах, услугах, балансах, платежах, тарификации оказываемых услуг, обращениях за поддержкой и обслуживанием, и учитывает новейшие технологии связи, используемые компанией «Основа Телеком». Дальнейшие этапы внедрения системы позволят расширить спектр оказываемых клиентам услуг и повысить удобство их использования. Соглашение между оператором и компанией Amdocs подразумевает также операционную поддержку внедренной системы биллинга и дальнейшую ее оптимизацию.

Выбранный в результате анализа имеющихся на рынке решений, продукт Amdocs полностью удовлетворяет потребностям «Основы Телеком», обеспечивая оператора возможностью оперативно увеличивать набор предоставляемых сервисов, не ограничиваясь базовой услугой высокоскоростного мобильного доступа в интернет.

В настоящее время «Основа Телеком» ведёт строительство сети в 40 российских городах. В нескольких из них сеть уже подготовлена к тестовой эксплуатации.