Определен победитель международного соревнования по сетевым технологиям Cisco CCNA NetRiders’2013 в странах Восточной Европы и Центральной Азии

Чемпионом крупнейшего в мире соревнования по сетевым технологиям Cisco CCNA NetRiders’2013 среди участников из Восточной Европы и Центральной Азии стал Евгений Комаровский из Беларуси.

26-летний выпускник Академии Cisco при учебном центре IBA и факультета «Телекоммуникации» Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР) работает специалистом по информационной безопасности в белорусском отделении австрийской фирмы Kapsch Telematic Services.

«В конкурсе CCNA NetRiders я смог оценить свои знания сетевых технологий и навыки работы с оборудованием Cisco, состязаясь с победителями национальных соревнований из 57 стран Европы, Ближнего Востока и Африки. В NetRiders развивается критически важное умение для специалиста в области сетевых технологий: находить источник проблемы, — рассказывает Евгений. — В ближайшем будущем я продолжу обучение по курсу CCNA Security и в перспективе планирую достичь квалификации CCIE Security, а еще — подумываю стать инструктором академий Cisco».

В финале International CCNA NetRiders'2013 участвовали победители национальных этапов этого соревнования, проходивших на всех пяти континентах одновременно в пяти часовых поясах в режиме онлайн с использованием технологий Cisco Web 2.0.

Семеро победителей конкурса в январе 2014 года по приглашению Cisco совершат учебную поездку в Кремниевую долину (штат Калифорния). Они проведут рабочую неделю в штаб-квартире Cisco в Сан-Хосе, где встретятся с высшим руководством компании, системными инженерами и специалистами, представителями других ИТ-компаний, а также посетят Стэнфордский университет. Кроме того, ребят ждут интересная культурная программа, ознакомление с повседневной жизнью Калифорнии и экскурсии в Сан-Франциско.

Следует подчеркнуть, что студенты академий Cisco из стран СНГ добиваются успеха в упомянутом конкурсе второй год подряд. В прошлом году абсолютным победителем среди женщин стала Лилия Росиору из Молдовы, а победителем в регионе, объединяющем страны СНГ, Центральной и Восточной Европы, — Михаил Суриков (Узбекистан).

«Образовательная программа, разработанная Cisco для учебных заведений, соответствует требованиям всемирно признанной системы профессиональной сертификации в области информационно-коммуникационных технологий и по многим аспектам определяет ее дальнейшее развитие. В ведущих университетах мира студенты обучаются по этой программе, созданной лидерами индустрии совместно с именитыми преподавателями. В Беларуси функционируют 67 академий Cisco, где ежегодно проходят обучение более 3 тысяч студентов и преподают 120 инструкторов. Тем не менее на белорусском рынке критически не хватает экспертов наивысшей квалификации в области вычислительных сетей, имеющих сертификацию CCIE и CCAr , а профессионалов, способных предлагать передовые ИТ-концепции и проекты, управлять сложнейшими сетевыми комплексами, — и вовсе единицы. К сожалению, пока ни один вуз в Беларуси не наладил систему подготовки кадров уровня «Профессионал». Cisco готова предоставить свои образовательные методики для внедрения в учебную программу отечественных вузов, чтобы они могли выстраивать комплексную программу подготовки студентов — от основ информационных технологий до ССNP », — говорит региональный менеджер программы Сетевой академии Cisco в странах СНГ, к.т.н. Гаянэ Вальчевская.