Кампания Билайна на площадках Mail.Ru Group для Light TV Viewers

Mail.Ru Group совместно с агентством Initiative провели специальную рекламную кампанию на площадках Mail.Ru для новой линейки продуктов мобильного оператора «Билайн».

Ключевой особенностью этой кампании стал таргетинг на аудиторию Light-TV Viewers (LTV). Видеобаннеры и пре-роллы охватывали ту часть аудитории, которая редко смотрит телевизор или не смотрит его совсем. Рекламные материалы показывались на главной странице Mail.Ru, а также в разделе Видео в социальной сети Мой Мир.

«С помощью специальных алгоритмов таргетинга, разработанных специалистами Mail.Ru Group, нам удалось значительно увеличить долю аудитории в кампании, которая относится к категории малосмотрящей ТВ, — комментирует Алексей Катков, вице-президент и коммерческий директор Mail.Ru Group. — Крупные рекламодатели, стремясь в федеральной рекламной кампании охватить как можно большую аудиторию, часто предпочитают телевидение, — и в итоге полностью теряют из виду важную часть интернет-пользователей, для которых смотрение телевизора нехарактерно».

«Данный таргетинг оказался одним из самых эффективных с точностью попадания в аудиторию Light TV viewers более 50%, что значительно увеличивает кросс-медийный охват для кампаний с большой долей ТВ-размещения», — отмечает Анна Яковлева, генеральный директор Initiative.

«В собственных рекламных кампаниях перед видеорекламой мы ставим задачу увеличения ТВ-охвата за счет аудитории, потребление телевидения которой не так активно. Основной KPI при использовании видеоформатов для нас — это рост знания рекламных кампаний, которого мы достигаем за счет онлайн-видео. На основании проводимых нами исследований в кампаниях с большей долей LTV показатели узнаваемости кампаний выше, чем с естественной долей. Нам важно, что агентства и площадки (в частности Initiative и Mail.Ru), понимая задачи рекламодателей, видят важность этого направления развития и создают под эти задачи эффективные, реально работающие инструменты. Однако стоит отметить, что в направлении видеорекламы существует еще много открытых вопросов, связанных с измерениями совокупного охвата ТВ и интернета, пониманием необходимого объема инвестиций в онлайн-видео, определением эффективной частоты, необходимостью кастомизировать креатив под размещение в интернете и пр. Задача нас, агентства и площадок — как можно быстрее найти ответы на эти вопросы — без них значимого роста инвестиций в видеорекламу ждать нельзя», — комментирует Юлия Конева, директор по маркетинговым коммуникациям и управлению брендом компании «ВымпелКом».