Журналы на iPad не оправдали надежды издательских домов

Журналы и газеты в виде приложений для планшетов и смартфонов пользуются определенной популярностью. Однако, такие приложения не могут конкурировать с обычными изданиями, по крайней мере в случае с дополнительными расходами, коих требуется изрядное количество для поддержания на плаву планшетной версии журнала.

Проблема не в том, что планшеты не приспособлены для чтения. Миллионы людей регулярно пользуются такими приложениями, как Facebook и Twitter, и у них не возникает проблем с чтением с экрана. Тогда почему приложения-журналы так непопулярны?

По мнению председателя Danish Online News Association Джона Ланда, существует несколько причин:

  • На рынке нет места для приложений-журналов. По данным Nielsen, в среднем пользователь мобильного устройства ежедневно пользуется лишь 8 приложениями, и влезть в их число приложению журнала весьма сложно.
  • Приложения-журналы теряются в огромном потоке информации. В отличие от веб-сайта, в приложении не реализуется поиск по статьям. Даже если бы это было возможным, ссылка вела бы не на текст, а лишь в магазин приложений, где предлагалось бы купить соответствующий номер журнала. Это сразу же уменьшает интерес простого пользователя. Зачем мне это приложение, если я даже не могу лайкнуть статью или твитнуть ее моим друзьям?
  • Шрифты, которые хорошо смотрятся на бумаге, абсолютно нечитаемые с экрана планшета.
  • В итоге, продажи электронных версий журналов не окупаются. Перенос на платформу для iPad довольно трудоемкий процесс, и требует немалых ресурсов. Ведь никому не нужно плоское отражение бумажного варианта в электронном формате.

    Так, австралийский и американский медиамагнат Руперт Мердок объявил в декабре 2012 года о закрытии онлайн газеты для iPad — The Daily. Глава News Corporation сообщил, что за 21 месяц существования цифровое издание так и не набрало достаточного количества подписчиков и в скором времени прекратит свою работу.

    В России лишь некоторые издания имеют своё приложение, и еще меньшее количество журналов существуют только в виде приложения. Достаточно популярны лишь веб-сайты таких изданий, поскольку информация из них может быть легко перенесена в новостную ленту пользователя. Соответственно, любые свежие новости сразу можно обсудить с сообществом, всего лишь подписавшись на ленту новостей газеты или журнала.

    На примере Киоска для iPad, можно сказать, что российские адаптации существуют, но страдают преимущественно теми же «болезнями», что и зарубежные коллеги: недоделанностью, в случае бесплатных версий, и наличием раздражающей рекламы в платных версиях журналов.

    В конце концов, будущее этой индустрии не сосредоточено на приложениях для планшетов. Все должно быть более открытым, с хорошими инструментами для свободного обсуждения, но не в закрытых для доступа извне приложениях.