Мобильная реклама в Великобритании ежегодно растет в разы

В последнем отчете UKOM/comScore рассматривается цифровой рынок в Великобритании и, в частности, его мобильный сегмент. В первой половине 2013 года рекламодатели потратили на мобильную рекламу 429,2 миллиона фунтов (685 миллионов долларов) — в 2,3 раза больше, чем годом ранее. Драйвером доходов стало увеличение аудитории: проникновение смартфонов в Великобритании к середине 2013 года достигло 68%. Одни из самых быстрорастущих сегментов стала мобильная видеореклама, в основном благодаря развернутым на острове высокоскоростным 4G-сетям.

«Ничто не иллюстрирует интернет как платформу развлечений лучше, чем тот факт, что каждая пятая минута, проведенная онлайн, приходится именно на развлечения, и что рекламодатели потратили на мобильную видеорекламу в 14 раз больше, чем год назад», — рассказывает директор по исследованиям и стратегии Internet Advertising Bureau Тим Элкингтон. — «Благодаря проникновению смартфонов выше двух третей рынка и успешному запуску 4G, 2013 год может стать годом, когда мобильная реклама может перейти важную отметку в 1 миллиард фунтов».

В первой половине 2013 года в мобильной рекламе в Великобритании произошло еще одно важное событие. Впервые в структуре заказчиков на первое место вышли компании (26,8%), рекламирующие потребительские товары, потеснив бывшего лидера — развлечения и медиа (20,4%). Это не вызывает особого удивления, ведь потребительские товары преимущественно рекламируются с помощью теле и видео-рекламы, позволяющие наиболее полно продемонстрировать все преимущества товара. Конечно, вместе с развитием сетей операторов, сделавших возможным удобный и качественный просмотр видео, этот сегмент стал самым быстрорастущим.

Старший менеджер PwC Анна Барц объяснила: «тот факт, что потребительские товары — еда, одежда, ювелирка — занимает четверть рынка мобильной рекламы демонстрирует то, что бренды считают мобильный канал ключевым для влияния на привычки потребителей. Мобильный телефон это теперь не только устройство для коммуникации или развлечений, но и настоящий супермаркет. Это забавно контрастирует с тем, что «фиксированные» устройства захватили именно развлечения».