J'son & Partners исследовала российский рынок мобильных операторских платежей, мобильного и SMS-банкинга

Компания J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования российского рынка мобильных операторских платежей, мобильного и SMS-банкинга.

Мобильные платежи — платежи, совершенные с использованием мобильного терминала в рамках таких сервисов, как мобильный банкинг, SMS-банкинг и мобильные операторские платежи.

Мобильный операторский платежный сервис — электронный платежный сервис операторов мобильной связи, позволяющий оплачивать товары и услуги посредством мобильного телефона и/или интернет-портала с помощью средств на лицевом счету и/или банковской карты.

Мобильный банкинг — сервис, позволяющий управлять средствами клиентов с использованием мобильного терминала, оплачивать товары и услуги, а также совершать переводы со своего банковского счета с помощью мобильного телефона. Услуга реализуется либо с помощью SMS-команд (SMS-банкинг), либо с помощью специальных приложений для телефонов, использующих Интернет для передачи данных.

Обороты сервисов мобильные платежи, банковские терминалы, небанковские терминалы и электронные деньги относятся к обороту рынка электронных платежных систем (ЭПС).

По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2012 году оборот рынка мобильных платежей составил 24,2 млрд рублей, увеличившись на 42,1% по сравнению с аналогичным показателем 2011 года, при этом доля мобильных платежей в общем обороте платежей через ЭПС составила 1,3%. По нашим прогнозам, в 2018 году рынок мобильных платежей составит 122 млрд рублей, а доля мобильных платежей в общем обороте платежей через ЭПС составит 2,8%.

Немаловажным фактором, способствующим увеличению объема покупок с помощью мобильных терминалов, является возможность оплаты товаров и услуг непосредственно с мобильного устройства. С помощью мобильных платежей владельцы сотовых телефонов и планшетов могут оплачивать товары и услуги, используя как средства на счету своего мобильного устройства, так и средства на банковских счетах.

По оценкам J'son & Partners Consulting, в 2013 году наибольшим сегментом мобильных платежей будут мобильные операторские платежи (38%), при этом доля мобильного банкинга составит 32%. По нашим прогнозам, к концу 2018 года доля мобильного банкинга понизится до 29%.

Мобильные операторские платежи

Россия — это одна из немногих стран, где существует рынок мобильных операторских платежей. На рынках США и Европы операторы не предоставляют подобных услуг. Одна из основных причин этого лежит в доминирующем использовании постоплатного метода в данных регионах. В России мобильные операторские платежи начали особенно активно применяться с появлением функциональных мобильных приложений для осуществления покупок с использованием смартфонов. Данный метод оплаты серьезно конкурирует с другими, такими как мобильный банкинг и терминалы, что может сказаться на динамике развития этой услуги.

По данным J'son & Partners Consulting, в 2012 году объем операторских платежей составил 9,4 млрд рублей, при этом наибольшую долю в 25% оборота операторских платежей составили платежи за услуги мобильной связи. В 2013 году оборот мобильных операторских платежей увеличится на 40% и составит 13,1 млрд рублей.

По оценкам J’son & Partners Consulting, по итогам 2018 года оборот платежей может превысить 50,6 млрд рублей. Среднегодовой темп роста (CAGR) с 2013 по 2018 гг. составит 31%.

Мобильный банкинг

Рынок мобильного банкинга является быстрорастущим и перспективным сервисом во всём мире, позволяющим вывести уровень обслуживания клиентов на новый уровень. При этом наиболее перспективным направлением на данный момент являются приложения для мобильных телефонов. Россия будет следовать мировым тенденциям в развитии мобильного банкинга, однако, по нашим прогнозам, темпы роста других сервисов мобильных платежей (мобильных операторских платежей и мобильного банкинга) будут несколько выше.

Объем платежей, совершенных через мобильный банкинг в 2012 году, составил 8 млрд рублей, при этом, наибольшую долю оборота платежей через мобильный банкинг составили денежные переводы (31%). По оценкам J'son & Partners Consulting, в 2013 году оборот платежей через мобильный банкинг увеличится на 35% и составит 10,9 млрд рублей.

По прогнозам J’son & Partners Consulting, по итогам 2018 года оборот платежей через мобильный банкинг превысит 35 млрд рублей, а доля денежных переводов в структуре оборота платежей увеличится до 36,5%.

SMS-банкинг

SMS-банкинг — это группа услуг, предоставляющих возможность управления счетами и контроля их состояния, а также позволяющих оплачивать различные услуги и сервисы. Услуга SMS-банкинга осуществляется с помощью сообщений «по запросу» (Pull) и сообщений «по событию» (Push).

Многие банки предоставляют в рамках SMS-банкинга только информационный SMS-банкинг, который позволяет получать информацию о счетах, их изменении или состоянии.

По оценкам J’son & Partners Consulting, в 2013 году в России 50 млн человек воспользуются SMS-банкингом, при этом большинство из них будут пользоваться исключительно информационным SMS-банкингом. Товары и услуги оплатят немногим менее 7% пользователей, из них 94% совершат платежи за услуги мобильной связи. Оплата других услуг с помощью SMS-банкинга (помимо мобильной связи) не пользуется популярностью у российских пользователей. Так, услуги ШПД и услуги ЖКХ с помощью SMS-банкинга в 2012 году оплатили лишь 2,5% и 2,7% пользователей соответственно. К концу 2018 года число пользователей SMS-банкинга увеличится до 85 млн человек, а доля людей, оплачивающих товары и услуги, увеличится в 1,5 раза.

В 2012 году рынок платежей через SMS-банкинг увеличился на 46% по сравнению с 2011 годом и составил 6,8 млрд рублей, при этом 83% оборота составили платежи за услуги мобильной связи. По оценкам J'son & Partners Consulting, в 2013 году оборот мобильных операторских платежей увеличится на 54,5% и составит 10,4 млрд рублей.

В 2012 году объем рынка информационного SMS-банкинга более чем в 2 раза превысил оборот платежей через SMS-банкинг, однако, по прогнозам J'son & Partners Consulting, к 2018 году оборот платежей через мобильный банкинг превысит объем рынка информационного SMS-банкинга.

Основными факторами, оказывающими положительное влияние на проникновение услуги SMS-банкинга как в количественном, так и в качественном показателях являются:

  • низкое проникновение смартфонов;
  • население больше доверяет банкам, чем различным электронным платежным системам;
  • крупнейшие российские банки развивают системы дистанционного обслуживания, в том числе SMS-банкинг.