«Билайн» в Закамье модернизирует сеть и повышает скорость мобильного интернета

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в Закамье продолжает модернизацию транспортной инфраструктуры сети и внедрение технологии HSPA+, позволяющей в три раза увеличить среднюю скорость доступа в интернет с мобильных устройств.

С начала 2013 года все базовые станции Нижнекамска были переведены на высокоскоростные IP-технологии, этот процесс завершается и в Мамадышском районе Татарстана. Более чем у 50% базовых станций в Набережных Челнах активирован функционал HSPA+. Реализация технологии на базовых станциях Закамья стал возможен благодаря развитию транспортной сети и прокладки новых волоконно-оптических линий связи.

Кроме того, продолжается процесс совершенствования покрытия, исходя из потребностей абонентов и текущих показателей потребления интернет-трафика. За девять месяцев 2013 года в Набережных Челнах, Елабуге, Лениногорске, Менделеевске и других районных центрах Закамской зоны Республики Татарстан были введены в эксплуатацию около 30 новых базовых станций стандартов 2G и 3G.

В сентябре количество пользователей услугами мобильной передачи данных достигло 43% от общего числа клиентов «Билайн» в Республике Татарстан.