Более 4,3 миллиардов автомобильных мобильных приложений к 2018 году

С некоторых пор, концептуальные подключенные автомобили рассматриваются не только, как напичканная электроникой машина, имеющая подключение к Интернету и несколько интересных функций, но и как полноценная мобильная платформа для приложений. По прогнозам специалистов ABI Research, количество загруженных приложений непосредственно на автомобили будет увеличиваться: с 12 миллионов (конец 2012 года) до 4,3 миллиардов (начало 2018 года).

Подключаемые автомобили находятся на рынке лишь в течении нескольких лет, и различные сервисы не приносят большого дохода из-за малого количества клиентов. Однако это не мешает таким платформам как OnStar General Motors и SYNC Ford зарабатывать на ежемесячной подписке.

«Производители машин теперь смотрят на информационно-развлекательную систему автомобиля, как на ключевой фактор покупки», — рассказывает главный аналитик ABI Research Гарет Оуэн. «Мы прогнозируем рост количества внедряемых в автомобили всевозможных развлекательных систем в течении следующих лет. Наличие автомобильных приложений станет ключевым моментом для покупки концептуальных машин, как это было и в случае с iPhone».

Уже сейчас, системы с открытым кодом соперничают друг с другом за то, чтобы стать основной технологией для загрузки приложений в автомобиле. Каждый хочет урвать самый большой кусок торта автомобильных приложений: начиная от производителей автомобилей и заканчивая такими гигантами индустрии мобильных приложений, как Apple и Google.

Какие же развлечения могут быть в подключаемом автомобиле? Самые разные — потоковое видео, транслируемое с основного экрана машины на встроенные в подлокотники мониторы, игровые приложения, и т.д. Также ABI Research ожидает резкий рост популярности Bluetooth в концептуальных автомобилях. Это связано с тем, что пользователи активно используют свои телефоны, чтобы подключаться к внутренней интеллектуальной системе автомобиля и с ее помощью слушать музыку, доступную в Интернете, общаться в социальных сетях. С распространением технологии среди подключаемых автомобилей, станут возможными звонки по громкой связи или любые действия через Интернет прямо на экране автомобиля.

Многие убеждены, что именно автомобильная промышленность станет основой развития m2m. Однако, российскому рынку еще далеко до своих зарубежных коллег. В то время как на западе пытаются предсказать, в какую сторону двинется дальше индустрия концептуальных подключаемых автомобилей, в России страховые компании думают, как бы встроить в автомобили информационные модули для получения наиболее достоверной информации о ДТП, в которые попадают их клиенты. Так что пока любители тюнинга лишь встраивают в свои автомобильные системы устройства, работающие на Android, и подключающиеся к Интернету посредством модемов мобильных операторов.