За кражу мобильного телефона в Гватемале будут сажать на срок до 15 лет

Совсем недавно, мы рассказывали о том, что количество ежемесячных краж мобильных телефонов в Лондоне превысило 10 тысяч. В это же время, в Гватемале ужесточили наказание за кражу мобильного телефона.

По новому закону, за кражу мобильного устройства можно будет получить от 6 до 15 лет лишения свободы без права на досрочное освобождение. Вдобавок закон ужесточает наказание для тех, кто покупает или продает гаджеты сомнительного происхождения. Такие люди могут быть приговорены к штрафу в размере до 12 тысяч долларов или к лишению свободы сроком от 6 до 10 лет.

На самом деле закон был предложен год назад с менее жесткими условиями, однако Гватемальский конгресс принял его лишь в начале прошлой недели. В поддержку инициативы высказался также и президент страны Отто Перес Молина. Все дело в том, что кража мобильных телефонов — это чрезвычайно острый вопрос для Гватемалы. Согласно официальным данным, ежемесячно в стране воруют до 12 тысяч мобильных устройств, а за весь 2012 год в стране с населением 15 миллионов человек было украдено 143 тысячи гаджетов. При этом часто кражи сопровождаются насилием и даже приводят к смерти их владельцев. Точных данных нет, однако считается, что из 500 убийств, происходящих в Гватемале в месяц, 10 [убийств] связаны с кражей мобильных телефонов.

В общем случае статистика краж сотовых телефонов подскочила за последнее десятилетие с 8% до 40%. Чем удобнее и совершеннее становятся смартфоны, работающие на операционных системах (обыкновенными телефонами их уже не назовёшь), тем больше на них спрос на подпольном рынке. А значит, если уж вы решили купить себе современный гаджет, будьте бдительны.