Власти Канарских островов будут проводить совещания через ВКС

Власти Канарских островов запустили инновационный сервис на базе платформы Cisco TelePresence. Это новаторский проект для Испании. Благодаря ему сотрудники администрации Канарских островов смогут проводить виртуальные совещания, не покидая свои рабочие места, что позволит сократить транспортные расходы и ускорить процесс принятия решений.

Данная инициатива проводится в рамках политики администрации Канарских островов, нацеленной на сокращение расходов и развитие инноваций с учетом географических особенностей. С начала июня 2013 года генеральные секретари министерств правительства Канарских островов проводили еженедельные совещания, используя два оборудованных системами телеприсутствия помещения, расположенные в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария и Санта-Крус-де-Тенерифе. Теперь этой технологией могут пользоваться и представители других государственных учреждений Канарских островов, например, Федерации муниципалитетов.

Платформа Cisco TelePresence, базирующаяся на инфраструктуре глобальной сети, развернута между островами Гран-Канария и Тенерифе. Решение состоит из системы Cisco TelePresence TX-9000 и соответствующего сетевого оборудования. Каждая комнтата рассчитана на шесть человек и оборудована тремя плазменными 65-дюймовыми экранами со встроенными камерами, обеспечивающими высококачественное видео (разрешение 1080p), звук и полноразмерное изображение.

Благодаря передовым стандартным средствам связи и системе Cisco TelePresence Exchange System, теперь с помощью общедоступных комнат телеприсутствия либо иных систем видеоконференцсвязи можно проводить совещания с другими учреждениями и организациями, находящимися в разных частях света и использующих аналогичную технологию. При этом может быть подключено до 48 участников, и неважно, кто предоставляет телекоммуникационные услуги. Система Cisco TelePresence Exchange System предусматривает также возможность участия пользователей мобильных устройств.

По словам Франсиско Эрнандеса Спинолы (Francisco Hernández Spínola), министра-президента Канарских островов по вопросам обеспечения равноправия и социальной справедливости, «Канарские острова первыми из автономных сообществ Испании внедрили передовую телекоммуникационную технологию, которая значительно расширяет возможности традиционной видеоконференцсвязи, делает совещания более эффективными и ускоряет процесс принятия решений. Мы восхищены результатами с самых первых месяцев работы».

А Роберто Морено-Диас (Roberto Moreno-Díaz), руководитель департамента телекоммуникаций и новых технологий правительства Канарских островов, добавил: «Это один из лучших технологических проектов нашего сообщества. Решение Cisco TelePresence делает повседневную работу правительства Канарских островов более эффективной и повышает производительность коммуникационной сети правительства, которая теперь включает подводный кабель между островами Гран-Канария и Тенерифе».

Ранее на островах Ла Пальма и Тенерифе была запущена первая в Испании программа телемедицинского обслуживания. Этот новаторский проект, осуществленный на программной платформе Cisco HealthPresence, позволяет пациентам Центрального госпиталя острова Ла Пальма и Университетской клиники Канарских островов (о. Тенерифе) получать удаленное медицинское обслуживание, не перемещаясь с одного острова на другой.