Удаленные переписки могут плохо сказаться на отношениях пар

Ученые утверждают, что серьезные разговоры по SMS, обсуждение проблем и разногласий удаленно разрушают отношения. Исследователи из Университета Бригама Янга — Лори Шейд, Джонатан Сандберг и их коллеги — опросили 276 молодых людей по всей стране, которые рассказали, как они общаются между собой удаленно.

«Количество пар, которые познакомились и продолжили отношения с помощью современных технологий, увеличивается», — рассказала Лори Шейд, одна из исследователей — «В этом исследовании мы попробовали понять и объяснить влияние способов общения на удовлетворенность собственными отношениями». Исследователи из Университета Бригама Яма, обнаружили, что постоянное общение дистанционно может стать проблемой для отношений.

Участники исследования были не просто знакомыми — из них почти половина были помолвлены, 38% состояли в серьезных отношениях, а 16% были женаты. Каждый из респондентов заполнил онлайн-анкету, где, в частности, рассказали, как часто они пишут текстовые сообщения и какие технологии используют для этого. Сразу же можно отметить, что 82% из них отсылают текстовые сообщения своему партнеру по нескольку раз в день и 7% общаются через социальные сети — и это не всегда «Я тебя люблю!» или «Куда ты хочешь пойти пообедать?».

Кроме того, ученые просили рассказать, для чего испытуемые пишут друг другу SMS или сообщения в социальных сетях. Было предложено три варианта ответа: для того, чтобы выразить свою любовь, чтобы написать что-то неприятное и тем самым причинить боль, или же чтобы попытаться решить проблемы (к примеру, обсудить серьезный или спорный вопрос, а также попросить прощения). Также участники оценивали, насколько они довольны отношениями.

«Люди гораздо быстрее понимают, что проходит не так как надо, когда разговор проходит лицом к лицу», — написал Сандберг — «Текстовые сообщения не способны передавать эмоции, а значит, вы можете не до конца понимать, что хочет сказать собеседник».

В целом мужчины, согласно результатам исследования, негативно воспринимали слишком частые сообщения — для них это вовсе не является признаком хороших отношений. Причем они не просто устают от множества сообщений, их степень удовлетворенности отношениями меньше, когда приходится много переписываться. «Мы считаем, что это означает одно — мужчины заменяют живое общение большим количеством текстовых сообщений», — рассказала Лори Шейд — «Может быть, когда они [мужчины] собираются завершить отношения, они пишут чаще лишь потому, что это более безопасная форма общения. Но это лишь гипотеза».

Однако если речь шла о проявлениях любви в сообщениях, то и женская половина участников, и мужская соглашались, что такая переписка укрепляет отношения. В итоге, исследователи узнали одно наверняка — если вы не можете написать ничего хорошего, лучше не писать вообще.