«Умных очков» станет в 115 раз больше к 2018

Люди присматриваются к смарт-очкам, но не покупают их. Причин тому две — высокая цена на устройство и низкий уровень принятия потребителями. Но уже в 2018 году поставки «умных очков» вырастут от 87 тысяч до 10 миллионов экземпляров, утверждает аналитическая компания Juniper Research.

Ожидается, что к концу прогнозируемого периода розничная цена на «умные очки» снизится до приемлемой для потребителей. Однако это не гарантирует того, что смарт-очки станут такими же популярными, как например смартфоны или планшеты. «Этот гаджет должен стать чем-то большим, нежели просто «вторым экраном», — добавил один из авторов отчета Нитин Бхас (Nitin Bhas) — «Умные очки» должны обладать интуитивно понятным интерфейсом и поражать общественность своими возможностями».

Исследование дополняет предыдущий прогноз этой аналитической компании. По нему, выручка от розничной реализации носимых смарт-устройств, поддерживающих мобильные приложения, через пять лет должна приблизиться к 19 млрд. долларов США. В отчете Juniper Research также говорится о том, что в ближайшие годы наибольшим спросом компьютеризированные очки будут пользоваться в определенных сегментах. Конкретно — в потребительских и корпоративных областях, а также в здравоохранении.

Индустрия признает, что будущее за переносными мобильными устройствами, но не разделяет их по разным группам. Одни считают, что смарт-часы более социально ориентированы, другие говорят о потенциальной пользе «умных очков». Тем не менее, процесс внедрения пока что идет очень медленно. Специалисты верят, что мере усовершенствования гаджетов и снижения их цены, скорость внедрения увеличится. На текущий момент, единственный пример «умных очков» — Google Glass.

Совсем недавно, 13 ноября, было объявлено, что Google Glass Explorer Edition теперь может заказать любой желающий. До этого очки не были в свободной продаже, и приобрести Google Glass Explorer Edition могли только разработчики или победители конкурсов на лучшие идеи применения очков. Чтобы встать в очередь за «умными очками», нужно отправить анкету со своей фамилией, почтой, страной, написать цели приобретения и указать способ обратной связи. Цена вопроса – 1,500 долларов, и, согласно пользовательскому соглашению, устройство нельзя перепродать после покупки. Однако, Google Glass Explorer Edition это еще не коммерческий продукт, а только тестовый вариант для энтузиастов.

Интересно, что в списке стран, где будут распространяться очки, есть и Россия. Хотя изначально обсуждали, что заказчиками могут выступать лишь резиденты США. Можно предположить, что расширение программы Google Glass Explorer указывает на желание корпорации привлечь большее количество людей к тесту. Возможно, стоит ждать релиза устройства в самое ближайшее времени. До этого один из руководителей Google Сергей Брин сообщил, что продажи «умных очков» стартуют уже в 2014 году.