10 миллионов очков а-ля Google Glass

По данным прогноза аналитиков из Juniper Research продажи смарт-очков к 2018 году составит 10 миллионов устройств. Вплоть до этого времени цена на эти устройства будут снижаться, что лишь подстегнет спрос. Для того, чтобы очки пользовались популярностью, им необходимо стать чем-то большим, чем просто «второй экран» в связке со смартфоном. По мнению Нитина Бхаса, этим устройствам следует обзавестись интуитивными и понятными функциями, которые органично дополнят повседневную жизнь пользователей.

Смарт-устройства — самый горячий тренд всей мобильной индустрии. Практически все компании так или иначе работают над собственными смарт-часами, кому-то удается создать комплексные устройства, а кто-то сосредоточился на разработке часов, полностью отвечающих требованиям отдельных групп потребителей. На часах индустрия не останавливается, приставка «смарт» сегодня относится ко всему, от чайников до обручальных колец.

Исследователи уверены, что смарт-очки будут очень востребованы не только простыми потребителями. Первое поколение приложений и функций направлены на документирование и коммуникацию, что может быть использовано в индустрии здравоохранения. Например, хирурги и врачи могут получать прямую консультацию коллег — ведь во время осмотра и операции они фактически станут глазами практикующего врача, что значительно лучше, чем просто наблюдать за его работой через объектив видеокамеры.

Впрочем, подобные инструменты могут иметь и обратную сторону. Технология слежения, используемая в преступных целях, неоднократно обыгрывалась в кино и сериалах, в том числе в одном из последних эпизодов «Агенты Щ.И.Т» и фильме «ЗЛО 2».