Смартфоны станут умнее своих владельцев в 2017 году

Смартфоны стали неотъемлемой частью жизни современного человека. В 3 квартале 2013 года их было продано 251 миллионов экземпляров, что на 45% больше аналогичного периода предыдущего года. Ожидается, что через 3 года количество пользователей смартфонов по всему миру увеличится до миллиарда. А уже через 4 года, электронные гаджеты будут располагать большей информацией и знаниями, чем человек.

К 2017 году мобильные устройства станут настолько умными, что смогут предсказывать следующее действие своего владельца, например его новую покупку, утверждает Gartner. Это будет осуществляться с помощью личных данных человека, собранных с помощью «осмысленных вычислений» (cognizant computing) — одного из этапов развития персональных облачных вычислений. «В 2017 году смартфоны станут умнее, чем вы», — пояснила вице-президент компании по исследованиям Gartner Каролина Миланези.

Как отметила Миланези, мобильные телефоны превратились в смартфоны благодаря двум вещам: технологиям и приложениям. Под мобильными технологиями подразумеваются камеры, различные датчики, сенсоры и считывающие функции (например TouchID у iPhone 5S). В свою очередь, приложения — это то, что улучшает нашу повседневную жизнь — будильники, программы для общения и другие. Таким образом, смартфоны смогут использовать информацию из календаря, считывать местоположения пользователя и т.д. Многое из этих технологий внедряются уже сейчас: достаточно вспомнить личного помощника Google Now на Android-устройствах или вкладку «Сегодня» в iOS 7.

Все приложения, которые устанавливаются на смартфонах, со временем будут накапливать данные пользователя и составлять алгоритмы действий в реальном времени. Аналитики Gartner выделили четыре этапа развития «осмысленных вычислений».

Sync Me — простая синхронизация данных между устройствами. See Me — считывание местоположения пользователя через интернет. Know Me — понимание и предсказание запросов пользователя. И, наконец, Bee Me — действия смартфона в интересах пользователя на основе заданных и самостоятельно сформулированных правил. «Осмысленные вычисления» станут прорывом в современном IT сообществе», — считают аналитики.

За счет чего же смартфоны будут становиться «умнее»? Статистические данные пользователей будут накапливаться в своих «облаках», и именно за счет этой информации смартфоны смогут предугадывать большую часть потребностей клиентов. Однако, есть одно «но» — необходимо разрешение пользователей мобильных устройств на использование личной информации в общественных целях. Будут ли готовы владельцы девайсов пустить смартфоны в свое личное пространство?