MEMS и технологии распознавания жестов произведут революцию

Даже в повседневной жизни нас со всех сторон окружают микроскопические устройства: гироскопы, акселерометры, микрофоны, видеокамеры и другие датчики. Всем этим мы пользуемся, ни о чем не задумываясь. По прогнозам, именно акселерометры, гироскопы, NFC и технологии распознавания жестов, будут пользоваться популярностью в мобильной индустрии.

«Громкая связь и распознавание жестов в скором времени станут трендом флагманских смартфонов, планшетов и смарт-очков», — рассказал старший аналитик ABI Research Джошуа Флуд (Joshua Flood) — «Samsung уже добавили в Galaxy S IV технологии управления голосом и распознавание жестов, и получили множество восторженных отзывов от покупателей. Кроме того, легко представить себе необходимость голосового управления в рамках смарт-очков — просто мастхэв». В 2013 году такими функциями оснащается около 12% смартфонов.

Акселерометры и гироскопы в мобильных устройствах играют свою роль, позволяя устройствам быть более интуитивно понятными. Что может быть более ясным для клиента, чем простой наклон смартфона для смены ориентации с книжной на альбомную. Гироскоп используется и в мобильных играх, потому что пользователям нравится нестандартное управление с помощью MEMS-датчиков. Датчиков движения задействуются и при фотосъемке — именно на их основе работают системы стабилизации изображения. Почти 50% смартфонов, выпущенных в этом году, имеют «на борту» MEMS-датчики.

Сочетание NFC все чаще встречается в спецификациях современных смартфонов и планшетов. О технологии много говорят, но пока непонятно, как именно ее можно использовать. Сейчас NFC по большей мере используются для мобильных платежей. В ближайшем будущем, производители планируют создать рекламный и маркетинговый рынок, на основе обмена фотографиями и местоположениями с помощью NFC.

Технологии идут вперед семимильными шагами. Уже через три года каждый второй смартфон будет с встроенным NFC, функцией распознавания жестов и голосовым управлением. MEMS-датчики, как ожидается, станут использоваться в большинстве смартфонов.