Panasonic рассказала об IT в здравоохранении

Компания Panasonic приняла участие в круглом столе на тему «ИТ-помощь в медицине: болевые точки и зоны роста информатизации здравоохранения», который прошел в отеле «Марриотт Тверская». В рамках стола ИТ-директора государственных и коммерческих медицинских учреждений и представители рынка системной интеграции обсудили потребности ЛПУ (лечебно-профилактических учреждений) в автоматизации деятельности, телемедицине и условий для её реализации, инфраструктурных решениях и многое другое.

Также вниманию участников были предложены мини-доклады об уже реализованных ИТ-проектах в сфере здравоохранения. Компания Panasonic представила проект, который заключался в создании телефонной сети для «Центра новых медицинских технологий» в городе Новосибирск на базе IP-АТС Panasonic. В рамках проекта также был установлен программно-аппартаный колл-центр Panasonic. Одной из главных задач было создание системы управления операторами колл-центра для контроля, учета и формирования отчетов. Необходимо было свести к минимуму количество потерянных вызовов от пациентов из-за нехватки операторов или каналов связи. Эти задачи были успешно решены после установки IP-АТС Panasonic. Система Panasonic представляет собой модульный продукт с полным спектром функций: от мониторинга групп абонентов до контроля услуг сложной маршрутизации вызовов и интеграции с наиболее популярными CRM-приложениями. В рамках данного проекта были установлены модули для контроля и учета вызовов — CCView2012 (Контроль), а также CC Record Pro (Запись) — инструмент для записи разговоров и интеграции базы записей с журналом вызовов.

«В прошлом году нашими партнёрами было реализовано множество проектов для медицинских учреждений, построенных на решениях Panasonic. Но, несмотря на это, развитие ИТ в медицине находится, на мой взгляд, в начальной стадии. На данный момент нет единого федерального плана развития ИТ-структуры в отрасли и каждый регион вынужден строить стратегию самостоятельно», — комментирует Николай Школьников.