МГТС продал МТС недвижимости на 3,2 миллиарда рублей

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает, что ОАО «МГТС», через свою дочернюю компанию ЗАО «МГТС Недвижимость», заключила соглашение о продаже 51% акций ЗАО «Бизнес-Недвижимость» контролирующему акционеру ОАО «МТС» — АФК «Система», крупнейшей публичной диверсифицированной холдинговой компании в России и странах СНГ. Сумма сделки составила 3,2 миллиарда рублей.

ЗАО «Бизнес-Недвижимость» владеет 76 объектами недвижимости и 44 площадками АТС, расположенными на территории Москвы. До конца 2015 года данные объекты будут освобождаться от размещения технологического оборудования оператора в ходе реализации инвестиционного проекта МГТС по строительству высокоскоростной сети передачи данных по технологии GPON (Gigabit-capable Passive Optical Network).

«Развитие сети GPON не просто приносит клиентам МГТС непревзойденные скорости домашнего интернета, но и позволяет повысить эффективность Группы компаний МТС, сократив административные расходы и получив дополнительную прибыль от реализации непрофильных активов. Управление портфелем недвижимости, находящимся в собственности ЗАО “Бизнес Недвижимость”, требует значительных инвестиций и соответствующей экспертизы. Вместе с тем модернизация и перепрофилирование технических сооружений, а также экспертиза по их дальнейшему использованию не является основной деятельностью Группы компаний МТС, поэтому мы приняли решение о частичной продаже портфеля недвижимости. Важно, что продажа объектов в их нынешнем состоянии не предполагает дополнительных инвестиций, а полученные от сделки средства будут направлены на дальнейшее развития проекта GPON и капитальных вложений МГТС», — отметил генеральный директор МГТС Андрей Ершов.

ЗАО «Бизнес-Недвижимость» создано в сентябре 2013 года путем выделения из ЗАО «МГТС-Недвижимость», дочерней компании ОАО «МГТС». Общая площадь объектов недвижимости, которыми владеет компания, составляет 178 000 м2. Площадь почти половины объектов не превышает 700 м2, износ — больше 70%. Оценка стоимости портфеля недвижимости была проведена компанией American Appraisal.

ОАО «МГТС» является дочерней компанией ОАО «МТС».