Apple готовится к штурму рынка фаблетов: iPhone с экраном 5,5 дюймов не за горами

Не смотря на явно низкий спрос на модели iPhone 5c, Apple показала отличные результаты в период рождественских распродаж, а аналитики вновь расчехлили свои магические шары и принялись разглядывать в них будущее «яблочных» смартфонов. Масла в огонь подлили журналисты из Wall Street Journal, которые, традиционно ссылаясь на очень-очень достоверные источники, сообщили, что в этом году Apple представит сразу две модели с увеличенными экранами.

Действительно, рынок смартфонов с большими экранами — фаблетов — развивается высокими темпами. Созданный компанией Samsung Galaxy Note в свое время воспринимался как уродец, а сегодня подобные модели есть у всех производителей, включая LG, HTC и даже Nokia. Фаблеты особенно популярны у деловых людей, которым с большого экрана гораздо удобнее пользоваться корпоративными приложениями, почтой и офисом. Для простых потребителей большой экран открывает новые возможности в мобильных играх, не говоря уже про то, что смотреть кино на порядок приятнее на большом экране. Разумеется, такой сегмент аудитории Apple попытался охватить с помощью iPad mini, но это все равно планшет, а не полноценный коммуникатор.

Журналисты Wall Street Journal так и не дождались комментариев Apple, и сообщили, что по их данным одна из моделей будет иметь экран диагональю 4,5 дюйма, а вторая — более 5 дюймов. Журналисты из Bloomberg еще в ноябре прошлого года в своих прогнозах были более точны, называя диагонали экранов следующего поколения iPhone – 4,7 и 5,5 дюйма. Так или иначе, можно быть уверенным лишь в одном — iPhone 6 будет иметь две модификации с разными экранами, однако, учитывая практику Apple собирать у пользователей старые устройства и использовать их компоненты в новых, скорее всего младшая модель будет иметь диагональ 4 дюйма — слишком много было продано iPhone 5, 5s и 5c, чтобы просто так отказываться от их экранов.

Еще один прогноз от очень-очень достоверных источников заключается в том, что больше не будет пластиковых корпусов. Чтобы понять это, не требуется быть ни экспертом, ни ушлым журналистов — iPhone 5c продается намного хуже своего «металлического» собрата 5s. К тому же элементы пластикового корпуса не имеют ценности в плане будущей переработки, что так же не дает им шансов на дальнейшее использование. Так что скорее всего «пластиковый» эксперимент Apple признает неудачным и переведет ценовой дуализм моделей в плоскость диагоналей экрана. То есть будет модель подешевле с экраном поменьше и модель подороже с экраном побольше.

Что же касается прогнозов об изогнутых экранах и прочих датчиков степени нажатия, то подобные слухи сопровождают запуск каждого устройства Apple, и остаются лишь догадками. Apple в свою очередь добровольно отдал лидерство в инновациях корейцам из Samsung, отказавшись встраивать в свои новые модели все доступные технологии. В этом Apple довольно последовательна, например, можно с уверенностью сказать, что пока Тим Кук находится у руля, NFC в iPhone не будет.

По результатам 3 квартала 2013 года, Apple заняла 3 место в рейтинге крупнейших мировых производителей мобильных телефонов.