Google и Motorola готовят смартфон за 50 долларов

Motorola Mobile, принадлежащая Google, намерена выпустить дешевую версию своего и без того недорогого смартфона Moto G. На данный момент этот смартфон продается через американских операторов Verizon Wireless и Sprint по цене 179 и 199 долларов за версию с 8 и 16 гигабайтами памяти соответственно. В компании уверены, что им по силам сделать версию этого смартфона всего за 50 долларов, чтобы продавать ее в развивающихся странах.

«Во многих странах 179 долларов это очень большие деньги, так что для смартфонов дешевле 179 долларов есть большой рынок», — объяснил исполнительный директор Дэннис Вудсайд журналистам Trusted Reviews. — «Мы это видим и считаем, что это направление многообещающее и важное. Действительно, почему эти устройства не могут стоить 50 долларов? Этому нет преград, так что мы просто будем стараться ускорить этот процесс».

Вудсайд отказался говорить, когда Motorola представит такой смартфон и что за техническая начинка в нем будет использоваться. По его мнению, это долгосрочна история, полностью совпадающая с желанием Google сделать интернет доступным как можно большему количеству людей по всему миру. Разумеется, у Google свой интерес — чем больше людей будут пользоваться смартфонами на Android, тем больше он сможет продавать рекламы для показа этим людям.

На сегодняшний день в Китае предлагаются тысячи моделей смартфонов на Android, стоящих дешевле 50 долларов. Для того, чтобы убедиться в этом, достаточно зайти на один из крупнейших сайтов по продаже всего на свете AliBaba.com. В основном эти модели работают на дешевых процессорах MediaTek, имеют небольшой объем встроенной памяти, а дисплеи диагональю от 3 до 5 дюймов поддерживают небольшое разрешение на уровне 480*800.

На российском рынке крупнейшие операторы уже предлагают дешевые смартфоны. Наиболее низкую цену за устройство предлагает «Билайн», однако вместе со смартфоном Samsung Pocket Neo за 990 рублей придется приобрести пакет услуг на 2000 рублей. Смартфон «МегаФон Login 2» дороже – 1690 рублей, но в добавок к этому придется заранее оплатить услуги мобильного интернета на 630 рублей. Наконец, МТС предлагает своим абонентам смартфон Fly IQ238 Dark Grey — без поддержки 3G и за 1890 рублей.

По результатам 3 квартала 2013 года компания Motorola заняла 13 место в рейтинге крупнейших производителей мобильных телефонов.