Продажи смартфонов Nokia Lumia просели

Четвертый квартал для производителей смартфонов и других устройств традиционно считается самым удачным. Именно на него приходится период рождественских распродаж, которые позволяют отдельным производителям ставить новые рекорды. Nokia откровенно не повезло, в этот «рыбный» квартал ей удалось реализовать лишь 8,2 миллиона смартфонов Lumia, что на 600 тысяч меньше, чем кварталом ранее.

Журналисты The Verge подсчитали, что в 2013 году Nokia продала 30 миллионов смартфонов Lumia, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее. Однако, это ниже ожиданий Microsoft, которая надеялась, что продажи составят не менее 50 миллионов смартфонов. Относительный успех Nokia в середине года обеспечила дешевая модель Nokia Lumia 520. Во второй половине Nokia представила свои первые фаблеты и планшет, а дорогостоящие устройства финнам продавать на порядок сложнее — слишком высокая конкуренция.

Ближайшая презентация новинок от Nokia пройдет в рамках MWC2014 в Барселоне 24 февраля. По слухам, компания представит первый бюджетный смартфон, работающий на урезанной версии Android. На такой шаг компанию мог подтолкнуть тот факт, что их линейка телефонов Asha, работающая на платформе s40, не считается смартфонами, а их продажи достаточно высоки. Переход на платформу, базирующуюся на Android, позволит Nokia увеличить показатели продаж смартфонов. Однако, Microsoft еще не завершил формальности по поглощению бизнеса по производству мобильных устройств Nokia, и, возможно, эти планы будут значительно скорректированы.

По результатам 3 квартала 2013 года, Nokia занимает второе место в рейтинге крупнейших в мире производителей мобильных телефонов, уступая лидерство лишь Samsung.