AT&T все еще собирается приобрести крупнейшую в Европе мобильную сеть Vodafone

AT&T в конце января выступил с заявлением, рассказав публике, что не собирается выдвигать предложение о поглощении Vodafone. Оператор объяснил это тем, что для подобного слияния необходимо оформлять заявку на Лондонской фондовой бирже, чьи правила запрещают поглощение в течении 6 месяцев после отказа. Однако, ссылаясь на собственных информаторов, ресурс Bloomberg сообщил, что AT&T по-прежнему оценивает потенциал Vodafone Group.

Причем, это не первая попытка AT&T по слиянию двух компаний: в 2013 году оператор связывался с американской Verizon относительно сделки. Слияние должно было выглядеть так: AT&T приобретает европейский бизнес Vodafone, Verizon выкупает часть совместного с Vodafone предприятия, а America Movil SAB поглощает оставшийся бизнес. Компания Verizon отказалась от этой сделки из-за большой сложности, а также замедлила процесс выкупа 45% акций Vodafone за 130 миллиардов долларов.

Теперь, официальный запуск слияния запрещен в течении 6 месяцев и AT&T практически связан по рукам и ногам. Однако, оператор все еще может обсуждать условия с Vodafone и по истечению полугода начать поглощение. Возможен даже вариант, что AT&T станет младшим партнером другой компании, которая начнет поглощение Vodafone.

Если сделка AT&T и Vodafone состоится, то в результате появится крупнейший в мире оператор сотовой связи по уровню доходов. Совместно Vodafone и AT&T станут доминировать на мировом рынке с капитализацией в 250 миллиардов долларов и масштабным бизнесом в США и Европе. 500 миллионов совокупных подписчиков, и компания сможет диктовать собственные условия продаж аппаратов Google и Apple по контрактам, а также оптимизировать доходы от новых технологий, например, мобильной рекламы.

С другой стороны, поглощение или слияние с Vodafone может, конечно, вызвать сопротивление в Великобритании. Ведь Vodafone — один из самых известных потребительских брендов и одна из наиболее успешных нефинансовых компаний страны. Стоит отметить, что в законах Великобритании нет механизма, который позволит правительству блокировать сделки с зарубежными компаниями. Подобное поглощение производителя кондитерских изделий Cadbury американской Kraft Foods в 2010 году отметилось лишь заголовками в газетах.

В любом случае, пройдет еще немало времени, прежде чем AT&T сможет предложить свои условия и организовать слияние на официальном уровне. Так что оператор сможет не спеша подготовить финансовые и юридические показатели к 27 июля 2014 года.