Forbes включил i-Free в топ-10 крупнейших интернет-компаний России

Компания i-Free заняла шестое место в рейтинге российского интернета по версии Forbes. В рейтинге собраны компании, большая часть бизнеса которых построена в Интернет-пространстве. Все они ранжировались по общей выручке за 2013-й год.

Компания i-Free заняла в рейтинге Forbes шестое место: общий объем ее продаж в минувшем году составил $250 млн, а общая выручка, т.е. объем продаж продуктов и услуг конечным потребителям, — $130 млн.

Первые пять мест в рейтинге распределились следующим образом: «Яндекс» (выручка $1220 млн), Mail.ru ($796 млн), «ВКонтакте» ($215 млн), РБК ($156 млн), «Афиша-Рамблер-СУП» ($133 млн).

Комментируя рейтинг Forbes, Вячеслав Овчинников, генеральный директор компании i-Free, сказал: «Шестое место в таком рейтинге — это превосходный результат, особенно если учесть, что в прошлом году ситуация в российской мобильной индустрии была крайне сложной и все игроки этого рынка понесли существенные потери. Но благодаря слаженной работе всей команды i-Free, а также благодаря стратегии, обеспечившей нам активное развитие в новых рыночных сегментах, компании удалось сохранить и укрепить свои позиции».

Среди важных достижений i-Free в 2013 году: подписание соглашения с китайским оператором China Telecom о стратегическом партнерстве в области мобильных игр; запуск первого в России и СНГ полноценного NFC-кошелька с удаленным выпуском платежной карты MasterCard Mobile PayPass; участие в благотворительном марафоне «Всем миром» на Первом канале в качестве технического партнера акции.

Кроме того, компания i-Free предоставила технологию искусственного интеллекта для первого в мире биоробота, а также выпустила целый ряд инновационных мобильных приложений на базе технологии искусственного интеллекта. Мобильные игры для устройств на базе iOS и Android, изданные i-Free, вошли в топы магазинов приложений, собрав в короткий срок рекордное количество загрузок.

Большой резонанс в индустрии получили отраслевые форумы, организатором которых выступила компания i-Free в 2013 году: «AINL: искусственный интеллект и естественный язык», Mobile VAS & Apps Conference, Mobile Trends Forum, «Выставка мобильных проектов», а также конкурс Russian Mobile Awards — премия, которой награждаются лучшие продукты мобильной индустрии, созданные в России и СНГ.

Компания i-Free успешно работает не только в России, но и на мировом рынке: продукты и услуги i-Free доступны сегодня более чем в 100 странах мира.