МТС увеличил LTE-покрытие в Чечне

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, завершила очередной этап строительства сети. В результате услуги сети МТС стали доступны жителям населенных пунктов шести крупных районов Чеченской республики, включая горные поселения.

За последние три месяца сеть МТС появилась в селах Мекен-Юрт, Керла-Юрт, Галайты, Мескеты, Левобережное и станице Старогладовской. Также была расширена емкость уже существующей сети в столице республики — городе Грозном. На сегодняшний день более 70% базовых станций МТС в Чечне поддерживают работу по технологии DC-HSDPA+ Активация технологии DC-HSDPA+ на базовых станциях сети 3G дает возможность одновременно использовать две частоты UMTS вместо одной. Это позволяет увеличить емкость сети и повысить скорость доступа в интернет до 42 Мбит/с, что сопоставимо с возможностями сети LTE, что позволяет получить максимальную скорость доступа в Интернет до 42 Мбит/сек. Сегодня связь МТС доступна более чем 90% жителей Чеченской республики. При этом чеченские абоненты являются наиболее активными пользователями мобильного Интернета на территории всего Юга России. Порядка 50% абонентской базы МТС в регионе пользуются устройствами с поддержкой 3G и сервисами на их основе.

«Постоянное развитие сетей связи, увеличение скоростей доступа в Интернет дает возможность жителям нашей республики сравнивать и делать свой выбор. Для МТС хорошим сигналом является тот факт, что любые наши активности в расширении и совершенствовании сети очень позитивно воспринимаются абонентами: мы видим рост потребления услуг, особенно мобильного интернета. Например, за прошлый год объемы трафика в региональной сети 3G увеличились в 3 раза. Мы не собираемся останавливаться и планируем дальнейшее развитие технических возможностей сети с тем, чтобы наши абоненты чувствовали себя максимально комфортно с МТС», — заявил директор МТС в Республике Чечне Борис Шуаипов.