Операторы смогут эффективнее работать с BigData благодаря ByteMobile Insight

25-27 февраля в Барселоне завершилась крупнейшая в мире выставка мобильной индустрии Mobile World Congress, в рамках которой свыше 1 300 компаний-участниц представили свои новейшие технические решения. В мероприятии приняли участие ведущие ИТ-компании, руководители операторов мобильной связи, продавцы и владельцы контента по всему миру.

На стенде Citrix участникам выставки представили технологическую новинку компании — ByteMobile Insight, специализированное решение для анализа «больших данных», которое позволяет операторам мобильной связи осуществлять сбор, обработку и анализ информации о параметрах использования мобильных данных. Оперативная аналитическая информация доставляется через современный интерактивный пользовательский интерфейс в виде готовых отчетов или через интерфейс прикладного программирования. Решение может работать как отдельно, так и в рамках других архитектур обработки «больших данных».

Используя возможности нового решения, операторы мобильной связи смогут:

  • Увеличить прибыль на основе полученной аналитической информации, компании смогут сравнивать и анализировать свое мобильное присутствие на основе устройств, места положения и демографических характеристик с данными конкурентов, а также проводить качественную оценку собственной маркетинговой активности;
  • Приобрести необходимые инструменты для развития своего бизнеса, интуитивно понятный пользовательский интерфейс и десятки тысяч шаблонов позволяют участникам рынка оперативно получить комплексное представление об использовании данных в рамках всей мобильной сети;
  • Повысить качество обслуживания клиентов, компании получают информацию о том, как абоненты используют свои данные, что позволяет им предложить новые функциональные возможности, повысить лояльность пользователей и уменьшить количество обращений в службу поддержки.

«Более 140 операторов во всем мире уже внедрили решения ByteMobile для веб-оптимизации и оптимизации видео, что помогает им повысить уровень удовлетворенности абонентов, увеличить объем потребления данных и улучшить лояльность клиентов, — прокомментировал новость Крис Купманс (Chris Koopmans), вице-президент и руководитель подразделения Service Provider Platforms компании Citrix. — С помощью ByteMobile Insight мы переходим на новый уровень, который позволит операторам дополнительно повысить удовлетворенность клиентов и создать новые источники дохода».

Также эксперты Citrix познакомили участников выставки с результатами ежеквартального аналитического отчета Mobile Analytics Report, в рамках которого были представлены ключевые тенденции и перспективы в области мобильных технологий:

  • Сегмент мобильной рекламы охватывает аудиторию в два раза больше по сравнению с 2013 годом
    Несмотря на значительный рост показателей, мобильные объявления составляют менее 2% от ежедневного объема данных абонента, при этом только каждый двадцатый респондент обращает внимание на видеорекламу. Эксперты Citrix прогнозируют существенное увеличение этого сегмента в ближайшем будущем, в частности за счет появления видео объявлений с функцией auto-play на Facebook.
  • Мобильные приложения для здорового образа жизни стремительно набирают популярность среди пользователей
    С ростом числа носимых электронных устройств, имеющих широкий диапазон предустановленных приложений для ведения здорового образа жизни, таких как FitBit, Nike+ и Pebble, Citrix прогнозирует увеличение влияния подобных приложений на общий трафик передачи данных в сети. По результатам опроса, 52% респондентов подтвердили, что за последний год они стали использовать такие приложения намного активнее.
  • Он-лайн игры все больше захватывают пользователей
    68% респондентов отнесли себя к категории «незначительно зависимых» по отношению хотя бы к одной игре на их мобильном устройстве, а 10% пользователей признались, что активно используют игровые приложения. По оценкам экспертов Citrix, этот показатель будет продолжать расти.
  • Объем видеоконтента в социальных сетях растет уверенными темпами
    На сегодняшний момент общий объем видео контента в социальных сетях составляет 32% против 63% и 5%, которые относятся к изображениям и данным в текстовом формате соответственно.