Следж-хоккеисты получили мобильную поддержку

«МегаФон» справился с высокими мобильными нагрузками на самых зрелищных соревнованиях Паралимпийских игр, где российская сборная по следж-хоккею вышла в финал соревнований. Все интереснейшие матчи против Кореи, Италии, США и Норвегии прошли на ледовом стадионе «Шайба», на котором каждый матч сеть «МегаФона» принимала до 80% зрителей.

Вчера сборная России по следж-хоккею одержала блистательную победу над командой Норвегии со счетом 4:0, обеспечив себе выход в финал Паралимпиады. Все матчи наших следж-хоккеистов проверили на прочность не только силу и мастерство спортсменов, но и сеть «МегаФона». На каждой встрече российских следж-хоккеистов в сети «МегаФона» регистрировалось более 4000 зрителей на арене «Шайба», вмещающей до 6000 человек. За время четырех матчей в сетях «МегаФона» они проговорили порядка 52 000 минут — это почти 36 суток беспрерывного мобильного общения, отправили 20 000 SMS-сообщений и использовали порядка 400 ГБ интернет-трафика — с помощью такого же объема трафика, к примеру, можно 40 раз просмотреть видеоверсию искрометного матча следж-хоккеистов «Россия» — «Норвегия».

Отметим, что компанию «МегаФон» и сборную России по следж-хоккею связывают не только дружеские, но и партнерские отношения. В 2011 году «МегаФон» стал генеральным партнером Паралимпийского комитета России, инвестировав в развитие российского следж-хоккея 72 миллиона рублей. Именно благодаря компании «МегаФон» была приобретена самая современная экипировка, проведены подготовительные тренировочные сборы и турниры.

«Накануне матча против США к нам обратилась сборная Италии с просьбой одолжить им наши клюшки, так как благодаря «МегаФону» они у нас самые современные, весят всего 125 грамм, что легче других моделей, это крайне важно в игре, — рассказывает главный тренер сборной России по следж-хоккею Сергей Самойлов. — В результате Италия победила Корею и обеспечила нам досрочный выход из группы. Но мы все равно обыграли США, так как накануне встречались с представителями «МегаФона» и обещали не подвести партнеров. И я лично, и вся команда благодарны «МегаФону» за поддержку на протяжении 4-х лет. Столь быстрый и качественный прогресс нашей команды был бы невозможен без их спонсорской помощи».

«Накануне полуфинального матча наши следж-хоккеисты пообещали «МегаФону» соответствовать высокому качеству связи, которое компания обеспечивает на Играх, и дали слово показать высочайший уровень мастерства на этой встрече. И они его сдержали, подарив всем зрителям незабываемые впечатления от захватывающего матча. Болельщики активно поддержали яркую победу нашей сборной, что выразилось в высоком потреблении мобильного трафика в сравнении с другими матчами Игр, проводимыми на «Шайбе». Заполняемость стадиона была порядка 100%, а наша сеть приняла до 80% болельщиков, которые активно пользовались голосовой связью, SMS и отправляли фото и видео красивых моментов матча в социальные сети. При такой высокой концентрации мобильных клиентов нам удалось обеспечить беспрецедентно высокий уровень доступности мобильного сервиса — до 99,9%, что гарантировало 100% качество всех услуг в нашей сети, — говорит Тигран Погосян, заместитель генерального директора компании «МегаФон» по стратегическим проектам. — Надо отметить, что Сочи разрушает стереотипы восприятия Паралимпиады. Безусловно, в сравнении с Олимпийскими играми здесь чуть меньше масштабы событий и гостей, но по объемам потребления мобильных услуг мы замечаем, что люди здесь общаются не менее интенсивно. Все гости Игр стремятся поделиться радостью ярких спортивных побед с друзьями и близкими, а также впечатлениями о пребывании в Сочи».

Высокая активность отмечена в рамках этой спортивной встречи и среди пользователей бесплатного мобильного приложения «Смотри+», которое «МегаФон» адресовал всем поклонникам спорта высоких достижений в преддверие Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи. За событиями матчей российских следж-хоккеистов через мобильное приложение «Смотри+» одновременно наблюдали порядка 40 000 зрителей по всей стране.

Благодаря «Смотри+» болельщики не пропустили ни одного важного события Паралимпиады: до 16 марта здесь можно найти самые яркие и запоминающиеся эпизоды — все спортивные трансляции, церемонии награждения, медальный зачет и многое другое. Болельщики смогут пересматривать на экранах своих смартфонов и планшетов важные моменты Игр с помощью технологии логирования видеоконтента. Технология позволяет не только просмотреть отмеченный момент, но перемотать всю трансляцию до него и после. Приложение доступно для абонентов всех операторов, пользователей ОС Android и iOS, работает через мобильный интернет и Wi-Fi. Для абонентов «МегаФона» — видеотрафик не тарифицируется.