Смартфон Amazon Aria будет дешевле iPhone

Уже больше года ходят слухи о смартфонах, которые разрабатывает Amazon. Главная фишка устройства известна давно – 3D и 4 фронтальные фотокамеры, которые будут отслеживать движение зрачка пользователя. Возможно, будет сразу две версии смартфона — с этой технологией и без нее, но дешевле. Цена, обсуждаемая в переписке, попавшей в руки журналистах, обещает быть ниже iPhone — около 550 долларов.

К сожалению, много информации получить не удалось. Переписка менеджеров, утекшая в сеть, касалась в основном маркетинговых и финансовых деталей проекта. Смартфон теперь получил более осмысленное название, ведь впервые в сеть год назад утекла информация о Project B, потом смартфон фигурировал под именами Duke и Smith. Только вот кроме названия проекта и загадочной технологии 3D-отображения на основе отслеживания взгляда пользователя, ничего известно не было. Теперь хотя бы понятно, что смартфон поступит в продажу в первую очередь в Китае, Европе и США, хотя ранее рассматривались варианты старта и в странах Латинской Америки.

Amazon первым из сторонних компаний стал использовать модифицированную версию Android для своих мобильных устройств, и достиг в этом немалых успехов. В России по тому же пути решил пойти «Яндекс», выпустивший свою сборку Kit. В отличие от Amazon, «Яндекс» не может предложить каких-либо преимуществ для пользователей, ведь это IT-компания, а не контент-агрегатор, и все его приложения доступны без ограничений на других платформах, а пользователям смартфонов на «Яндекс Kit» предлагается лишь углубленная интеграция сервисов «Яндекса».

Если верить данным из переписки, Amazon до конца прошлого года вел переговоры с производителями мобильных устройств, но так и не подобрал подрядчика. Ничего удивительного, довольно сложно создать смартфон сразу с пятью фотокамерами и не сойти при этом с ума. Возможно, эта «ария» будет долгой.