МТС построил ЦОД в Москве

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о запуске в эксплуатацию в Москве центра обработки данных (ЦОД), который будет использоваться для собственных задач МТС по поддержке ИТ-систем и позволит оператору предложить часть ресурсов для коммерческих услуг по размещению клиентского оборудования, предоставлению виртуальных вычислительных мощностей и каналов доступа в сеть интернет на скоростях до десяти гигабит в секунду.

Площадь нового дата-центра составляет 1500 квадратных метров, на которых размещено 180 стоек. Запуск московского ЦОДа повысил совокупную мощность эксплуатируемых МТС дата-центров на 60% до 5,8 МВт. Площадь коммерческой части центра составляет 400 квадратных метров, на которых расположено более 100 стоек для размещения оборудования клиентов.

«МТС постоянно расширяет перечень услуг для корпоративных клиентов. В дополнение к высокоскоростному мобильному и фиксированному интернету, телефонии и интеллектуальным сервисам, инновационным М2М-продуктам, технологиям защищенной передачи данных и так далее, мы предлагаем дата-центр, построенный по высочайшим мировым стандартам качества. Это позволит нашим бизнес-клиентам сократить расходы на содержание инженерной инфраструктуры и технического персонала. Собственные волоконно-оптические линии связи в Москве позволяют МТС обеспечить стабильные и высокоскоростные каналы доступа в интернет и к корпоративным ресурсам клиентов. Энергоэффективные технологии и системы безопасности, в свою очередь, гарантируют стабильную работу клиентского оборудования 24 часа в сутки 365 дней в году», — отметила директор по маркетингу продуктов бизнес-рынка Елена Нечай.

В центре применяются технологии с элементами резервирования энергии TIER IV, что увеличивает жизненный цикл, позволяет масштабировать дата-центр и проводить модернизацию его оборудования без прерывания работы. Дата-центр имеет коэффициент эффективности использования энергии (Power Usage Effectiveness; PUE) равный 1,5. Энергоэффективность достигается за счет использования в централизованной многозональной системы кондиционирования и технологии free cooling, которая позволяет сезонно использовать охлаждение уличным воздухом.

На сегодняшний день МТС эксплуатирует шесть крупных дата-центров: два в Москве, по одному в Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке.

Генеральным подрядчиком при строительстве нового ЦОДа МТС выступила «Энвижн Груп», для работ по строительству инженерной инфраструктуры была привлечена компания «Астерос».