Apple подхватил рекламную лихорадку Samsung

Kantar Media подсчитал, сколько производители смартфонов потратили на рекламу своих устройств в США. Оказалось, за 2013 год 7 крупнейших игроков этого рынка потратили на продвижение 1,3 миллиарда долларов, причем если раньше Samsung был в этом безоговорочным лидером, то в этом году к нему вплотную приблизился Apple. Похоже, времена, когда iPhone и iPad продавались без особых затрат на маркетинг, безвозвратно прошли. Если динамика сохраниться, то именно Apple станет лидером по затратам на продвижение и маркетинг.

Samsung потратил 363 миллиона долларов, это чуть меньше, чем в 2012 году. Корейцы вообще начали серьезно резать свои бюджеты, так как рынок смартфонов практически достиг насыщения, а новые модели уже не предлагают каких-то инноваций, за которые пользователи готовы выложить сотни долларов. Apple же имеет достаточно серьезный запас прочности по прибыли со своих устройств, а потому их рекламные расходы в 2013 году подросли на 5% и составили 351 миллион долларов.

В тройку стремительно ворвалась Nokia, чьи расходы на рекламу в США в 2013 году выросли в 15 раз до 221 миллионов долларов. Правда, основную часть этого бюджета Nokia потратила уже после анонсированного поглощения ее бизнеса по производства мобильных устройств корпорацией Microsoft.

189 миллионов долларов потратила на рекламу Motorola. Утроение рекламного бюджета оказалось лебединой песней, теперь Motorola как переходящий приз улетела в Китай, где ее приютила Lenovo. Google же сосредоточился на своем основном бизнесе и готовиться к окончательному покорению мира.

Меньше всех на рекламу потратили BlackBerry, HTC и LG – 90, 76 и 51 миллионов долларов. Не удивительно, что их доля на рынке США не высока. Американцы падки на рекламу, а расходы включают в себя не только прямые каналы, но и скрытую рекламу в сериалах и фильмах. Например, в сериалах «Элементарно» и «Парки и зоны отдыха» активно продвигается смартфоны Nokia Lumia и планшеты на Windows 8. В «Американской семейке» напротив, продвигаются устройства Apple, а одна из серий была посвящена выходу нового iPad.

В целом реклама всего, что связано с мобильными и телекоммуникационными продуктами, в США в 2013 году росла в 10 раз чем общий рекламный рынок — на 9% против 0,9%.